Милиция предупреждает о массовых «телефонных» мошенничествах

9 тысяч 300 гривен – такой «подарок» сделала 62-летняя сумчанка неизвестному мошеннику, который, назвавшись сотрудником милиции, запросил эту сумму будто бы за непривлечение ее сына к уголовной ответственности. Сегодня милиция разыскивает злоумышленника, и в который раз предупреждает граждан не быть слишком доверчивыми.

 В милиции констатируют, за последнюю неделю – это уже четвертый подобный случай. Сценарий одурачивания не новый, но как оказывается довольно действенный. Телефонный звонок, сообщение, что сын попал в милицию и предложение «решить» вопрос за определенную сумму денег.И словно причарованные, люди начинают выполнять все приказы «добродетеля». Когда же «причарованность» проходит, денег уже нет, злоумышленники «сыты», а сын оказывается находился далеко от милиции… Тогда на помощь и приходят настоящие милиционеры.

«Телефонный звонок прозвучал в девять часов утра, – рассказывает очередная потерпевшая. – На другом конце провода я услышала мужчину. Он представился милиционером и рассказал, мой сын совершил ДТП. А чтобы «ситуацию» уладить «мирным» путем попросил десять тысяч гривен, которые надо перечислить через банк. Однако дома оказалось лишь 9 300, на которые он согласился».

В течение часа злоумышленник постоянно разговаривал с женщиной по телефону и давал установки через какой банк и на какой счет нужно перевести деньги, что она в дальнейшем и сделала. «И только когда пришла домой, – продолжила потерпевшая, – догадалась позвонить сыну, который к ДТП оказался непричастный и вообще в то время был с семьей»…

Сотрудники милиции и психологи в своих выводах солидарны: мошенник – добрый знаток людской психики. Это, как говорится, «элита» криминального мира. Ведь именно они обладают высоким уровнем интеллекта, хорошо владеют знаниями в юриспруденции и почти всегда вступают в контакт со своей потенциальной жертвой.

Поэтому, уважаемые граждане, чтобы не стать очередной жертвой подобных мошенников, запомните: сотрудники милиции никогда не будут вам звонить по телефону с предложением за деньги решить «криминальные» вопросы. Подобные методы используют только мошенники. Поэтому никогда не делайте поспешных движений, оставайтесь при здоровом уме как ночью, так и днем.

 ССО УМВД Украины в Сумской области

You may also like...