Почему в Украине судей не любят. Печально закончилась ночная прогулка служителя Фемиды в Сумах
Вблизи железнодорожного вокзала 27-летнего судью избили и ограбили неизвестные. Обидно, но случаев, когда жертвами преступников становятся именно люди в мантиях – все больше.
27-летний судья решил прогуляться ночными Сумами. Не успел молодой человек пройти и несколько десятков метров, как на его пути встали неизвестные. Несмотря на все регалиии служителя Фемиды, сильно избили, забрали пакет с вещами и мобильный. То, что жертвами злоумышленников становятся именно стражи Закона в мантиях, сейчас не в новость. Еще не утихли страсти по делу о зверском убийстве судьи в Харькове. А последнее, что видел в своей жизни киевский судья Сергей Зубков – лезвие охотничьего ножа и дуло пистолета.
По мнению правоведов, случаи крайне недоброжелательного отношения украинских граждан к вершителей Закона во многом провоцирует сама судебная система. Мол, сейчас Фемида слишком отдалилась от народа.
– Несправедливо относятся к делу, не защищают того, кого надо защищать. А выгораживают того, кого им надо.
– Суддя нас, потерпілих, не допускає на судове засідання. Де таке видано? У других країнах такого немає.
Григорий Лопатин, правовед:
– Був народний суддя, який обирався на певний строк мешканцями району, де він відбував правосуддя. На даний час система зовсім іншим шляхом побудована. Якщо людина перебрана безстроково, чи буде вона переживати, що його мають звільнити, людина чітко розуміє те, що його винесуть з кабінєта тільки вперед ногами.
Перебарщивают часто и сами вершители судеб. Чего стоит печально история легендарного судьи Зварича, который легко наколядовал миллионы долларов. В прошлом году интернет прямо-таки взорвался из-за видео из Днепропетровска. Служительница Фемиды после получения взятки колдует над рабочим столом. Мол, чтобы плодилось…
Григорий Лопатин, правовед:
– Судді не посилаються на закон, а посилаються на особисті зацікавленості, або якісь фінансові нагороди. Людина бачть, що суддя не тільки не застосовує закон, а й цинічно потурає цей закон. Саме тому це й призводить до каліцтва судей, до їх убивства.
Владимир, адвокат:
– Я особисто на своєму досвіді зустрічався з випадками, коли розглядаються ті чи інші справи людьми, які взагалі не розуміють, що вони роблять у цій сфері. Засідання вів новопризначений суддя, досить молодий. Судячи з його поведінки було зрозуміло, що на судовому засіданні він перший раз. Замість нього судове засідання вів секретар, який виступав суфлером – підказував, коли і що потрібно сказати.
Но несмотря на часто предвзятое, а иногда и откровенно враждебное отношение отдельных граждан к служителям Фемиды, эта профессия сейчас в Украине – одна из самых престижных. Хотя попасть в заветный кабинет с медальоном и мантией случайному человеку невозможно.
Владимир, адвокат:
– Ця професія перетворилася у нас на династичну, це цілі династії. Якщо мій дід був суддею, батько мій теж суддя і я відповідно теж буду суддею. Хоча усім відомо, що відбір кандидатів на посаду суддів є досить суворим і судді проходять відповідні випробування, але можу вас завірити на 100 відсотків, що частина тих людей, які проходять такі випробування, вже на сто відсотків знають, що вони будуть призначені.
Предвзятость и безнаказанность, телефонное право – вот характерные черты современного украинского судопроизводства. Несмотря на многочисленные реформы и нововведения, репутация Фемиды не становится лучше. И станут ли суды справедливыми в ближайшем будущем – на этот вопрос пока нет ответа.
Андрей Герко, Андрей Грищенко, НТН