На Херсонщине незаконно изготовили 283 тысяч литров виноградного и плодового спирта

Недавно сотрудники Управления по борьбе с экономической преступностью УМВД Херсонщины проверили деятельность одной из агрофирм, которая выпускает алкогольные напитки и имеет на это соответствующие лицензии и справки. Стало известно, что для производства вина, бренди и граппа на территории агрофирмы производят больше спирта, чем указано в документах.

Во время проверки бухгалтерских и отчетных документов оперативники выяснили, что на территории агрофирмы незаконно изготовлено и хранится на 283 тысячи литров спирта больше, чем это указано в отчетных документах. Руководители таким образом уклонялись от уплаты налогов, а в областной бюджет не поступило определенное количество средств.

Также работники УГСБЭП УМВД выяснили, что на территории агрофирмы незаконно изготовили 14 тысяч литров плодового спирта, хотя имелись соответствующие лицензии только на производство виноградного спирта.

– Мы и в дальнейшем будем предпринимать меры, направленные на противодействие уголовным правонарушениям в сфере оборота спирта и ликеро-водочной продукции, – отметил и.о. начальника УГСБЭП УМВД Тимур Квеквескири.

Открыты уголовные производства по ч.1 ст.204 Уголовного кодекса Украины "Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров" и ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Украины "Служебный подлог". Руководителям агрофирмы грозит штраф или ограничение свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет и со специальной конфискацией.

ССО УМВД Украины в Херсонской области

 

You may also like...