ГАИ не будет принимать участие в процедуре государственного технического осмотра

Позиция руководства службы в этом вопросе однозначна: Государственная автомобильная инспекция не должна иметь никакого отношения непосредственно к процедуре прохождения техосмотра.

Начальник Департамента ГАИ Анатолий Сиренко уверяет автолюбителей: возвращение прохождения процедуры технического осмотра по старым схемам является абсолютно неприемлемым. Насквозь коррумпированная процедура не приблизит, а наоборот только отдалит нас от Европы.

Одновременно, нужно понимать: будущее подписание ассоциации с ЕС автоматически означает приведение украинского законодательства к европейскому образцу. На территории же Евросоюза на сегодня действует директива № 2009/40/ЕС Европейского Парламента и Совета от 6 мая 2009 года «О проверке технического состояния моторных транспортных средств и их прицепов на пригодность к эксплуатации».

Поэтому следить и обеспечивать надлежащее техническое состояние своего авто придется в дальнейшем всем нам.

В то же время, есть много других вопросов, требующих законодательных изменений и приведения к европейским стандартам. По инициативе главы Госавтоинспекции Украины было инициировано проведение Общенационального Форума безопасности дорожного движения. В нем примут участие представители научного сообщества, общественных организаций, автошкол, области правоведения, а также государственных учреждений и профильных комитетов Верховной Рады.

Мероприятие будет проходить 24 июля в столице на базе Национального транспортного университета.

Участники Форума предложат к рассмотрению свои наработки по изменениям дорожного законодательства, усовершенствования системы безопасности дорожного движения, подготовки будущих водителей, профилактической работы, информационного и медицинского обеспечения, а также по повышению требований к техническому состоянию транспортных средств.

Пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины

 

You may also like...