В столице «по горячим следам» задержали грабителя. Его напарник пока в бегах

После совершенного на нее разбойного нападения продавщица позвонила в милицию. Автопатруль батальона патрульной службы милиции Оболонского районного управления внутренних дел столицы немедленно выехал к потерпевшей. Одного из злоумышленников в течение нескольких минут задержали.

Потерпевшая хорошо разглядела нападающих, поэтому подробно описала и внешность, и одежду. Далее, отрабатывая территорию, экипаж ПСМ обратил внимание на парней, похожих по приметам, и задержал одного из них. Второму удалось скрыться с места. Впрочем, работникам милиции не только известна личность сбежавшего подозреваемого, с места совершения преступления сняты его отпечатки пальцев, поэтому задержание злоумышленника – только дело времени.

Опрошенная продавщица в дальнейшем рассказала, что вечером, когда в магазине уже не было покупателей, в помещение вошел молодой парень. Сделал вид, будто рассматривает товар, выставленный на полках. Однако женщина приметила, что он время от времени посматривает на дверь (через стекло было видно, что еще один мужчина стоит с той стороны и внимательно следит за движением в торговом зале). Создавалось впечатление, будто тот, второй, караулит. Или чего-то ждет.

Неожиданно первый парень забежал за прилавок и направил в сторону продавщицы пистолет. По крайней мере, ей показалось, что это именно пистолет. Женщина не растерялась и стала его толкать. Злоумышленник в ответ дал женщине несколько оплеух, после чего мгновенно выдернул из кассового аппарата ящик с деньгами (около 1000 гривен), и бросился на улицу. Его подельник побежал следом.

Задержанный, в свою очередь, сознался правоохранителям, что в Киев приехал из области по приглашению своего товарища. За неделю денег не осталось, поэтому таким образом преступники решили заработать. Жертвой выбрали одинокую продавщицу ночного магазина.

В отношении 28-летнего злоумышленника избрана мера пресечения – содержание под стражей, начато уголовное производство по ч. 1 ст. 187 УК Украины (разбой). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

В ходе расследования уже доказано 5 подобных разбоев, совершенных злоумышленником на территории города Киева. Продолжается проверка указанного лица на причастность к совершению подобных преступлений. Правоохранители обоснованно считают, что таких нападений в итоге будет гораздо больше.

Подозреваемый уже имеет за плечами несколько судимостей и употребляет наркотики.

На установление места пребывания второго подозреваемого, принимавшего участие в разбойном нападении на Оболони, ориентирован весь личный состав районного управления милиции. Проводятся соответствующие мероприятия по его задержанию.

ОСО ГУМВД Украины в г. Киеве

You may also like...