На Киевщине рецидивист, находившийся в розыске, при задержании тяжело ранил милиционера

Сегодня, около полуночи, в Васильковское городское отделение милиции поступило сообщение о том, что на одной из улиц города раздаются выстрелы. По указанному адресу прибыл наряд милиции.

Выяснилось, что проводя оперативно-розыскные мероприятия, правоохранители установили местонахождение разыскиваемого 56-летнего злоумышленника, который в Василькове летом 2014 совершил покушение на убийство – из огнестрельного оружия ранил одного из сотрудников милиции. 

Оперативники устроили засаду возле дома, где мог скрываться нападающий – на перекрестке дорог перекрыли все возможные пути отхода. Работники милиции заметили мужчину, по телосложению внешне похожего на разыскиваемого мужчину, и выбежали из автомобиля ему наперерез. Когда злоумышленник на освещенной фонарями улице заметил, что его преследуют правоохранители в форменной одежде, достал огнестрельное оружие и несколько раз выстрелил в их сторону, четко осознавая, что стреляет в работников милиции.

К сожалению, одна из пуль злоумышленника попала оперуполномоченному Ярославу Сороченку в грудь. Несмотря на сложную ситуацию, тяжело раненный 23-летний лейтенант милиции не растерялся, и с целью прекращения правонарушения, и осознавая, что подвергает себя и своих коллег смертельной опасности, совершил три точных выстрела из табельного огнестрельного оружия, в результате чего мужчина получил ранения. 

Во время задержания у нападающего, который неоднократно привлекался к уголовной ответственности, работники милиции изъяли пистолет «ТТ», восемь патронов к нему и направили для проведения экспертизы. 

Каретой скорой помощи обоих раненых доставили в районную больницу, где они были прооперированы. А сотрудники Васильковской милиции собрали необходимые лекарства для оказания медицинской помощи, как милиционеру так и подозреваемому. 

Следственным отделом открыто уголовное производство по ст.348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от девяти до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы. 

В дальнейшем правоохранители установили, что злоумышленник в тот вечер вышел из дома своего товарища, который также имел проблемы с законом. При проведении санкционированного обыска жильця работники милиции обнаружили и изъяли два ружья и большое количество патронов. По данному факту Васильковским ГО ГУМВД Украины в Киевской области открыто уголовное производство по ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, которая наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет. Правоохранители проверяют причастность изъятого оружия к совершенным преступлениям как на территории Киевщины, так и государства в целом. Досудебное следствие продолжается. 

ОСО ГУМВД Украины в Киевской области

 

You may also like...