Киевлянам начали присылать фейковые повестки из военкомата с угрозами тюремных сроков (фото)

Липовые повестки оформлены на поддельном бланке с напечатанной типографским методом печатью и подписью

Киевлянам начали присылать поддельные повестки из военкоматов, заявил советник президента Юрий Бирюков.

Он привел пример Вадима Ш., который обнаружил такую подделку в своем почтовом ящике. В ней указывалось, что он совершил правонарушение, предусмотренное 336 статьей Уголовного кодекса: путем бездеятельности уклоняется от призыва по мобилизации, без уважительных причин не прибывает в установленные военкоматом сроки и не предоставляет подтверждающих невозможность прибытия документов. Санкция по этой статье предусматривает от двух до пяти лет тюрьмы.

Повестка-фейк

При этом, как подчеркивает Бирюков, мужчина ни разу не получал повестку.

Адресантами в поделке указаны сам Вадим Ш., начальник Днепровского РУГУ МВД и прокурор Днепровского района.

"В соответствии со ст. 214 Уголовно-процессуального кодекса Украины прошу Вас неотлагательно внести соответствующие ведомости в Единый реестр досудебных расследований и начать расследование относительно гражданина", – написано в подделке.

Также там размещена просьба в порядке статьи 60 Уголовно-процессуального кодекса Украины внести данные о гражданине в Единый реестр граждан, которые уклоняются от выполнения военной обязанности и военной службы.

В то же время в "документе" Вадима Ш. призвали явиться в военкомат для разъяснений.

"Гражданин Вадим Ш. идет в военкомат с криками #‎шотакоеянепонял, а там встречает еще десяток таких же, с повестками", – написал Бирюков в Facebook.

Военный комиссар объяснил Вадиму Ш, что он получил ненастоящую повестку на поддельном бланке с напечатанной типографским методом печатью и подписью, а планов по его мобилизации нет.

"И только вечером, уже дома, распаковав арестантскую корзинку, гражданин Вадим Ш. обращает внимание на странное совпадение – в почтовом ящике помимо поддельной повестки еще лежала листовочка с призывом жечь шины, собирать Майдан-3/3.5, голосовать на местных выборах за вот эту вот партию", – отметил Бирюков.

Советник президента подчеркнул при этом, что у настоящих уклонистов будет много проблем.

"Гражданин Вадим Ш. пришел к нам с этой историей. А заодно попросил помочь с оформлением добровольцем в ВСУ.

Как сообщалось, шестая и пока последняя волна мобилизации в Украине продлится до 1 августа включительно. // НВ

You may also like...