Львовских правоохранителей обвинили в пытках задержанного

Во Львове выявили факт пытки над задержанным работниками Шевченковского райотдела милиции города Львова для признания в преступлении и получения показаний в отношении других лиц. 

Это передает УНН со ссылкой на пресс-центр Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

"Посетили Шевченковский райотдел милиции, Шевченковский районный суд Львова, Львовский следственный изолятор и изолятор временного содержания Пустомытовского райотдела милиции, где удерживали задержанного гражданина. Во время визитов были собраны сведения и материалы, которые указывают на то, что гражданина подвергли пыткам сотрудники милиции с целью получения признания в совершении преступления и получения свидетельств о преступной деятельности других лиц", – отмечают в пресс-службе.

Среди выявленных нарушений указываются незаконное задержание без постановления следственного судьи, суда; внесение недостоверных сведений в протокол задержания гражданина о времени и месте его фактического задержания; длительное содержание его, в том числе в ночное время, в служебном кабинете райотдела милиции без еды и условий отдыха.

"Зафиксированы также нарушения права на защиту, в частности, несвоевременное уведомление Регионального центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи о задержании гражданина и проведение с ним действий по доказыванию его вины без участия адвоката, а также невыполнение следственным судьей общих обязанностей судьи по защите прав человека, в частности нереагирование во время судебного заседания о применении меры пресечения на наличие видимых телесных повреждений на лице гражданина и на незаконное его задержание", – добавляют в пресс-службе Омбудсмена.

По информации пресс-службы, указанные нарушения прав гражданина стали возможными из-за отсутствия надлежащего надзора со стороны органов прокуратуры за соблюдением законов работниками Шевченковского райотдела милиции.

Добавим, что уже готовится акт реагирования Уполномоченного в Генеральную прокуратуру Украины для проведения надлежащего расследования по факту пыток задержанного и других нарушений его прав.

Как сообщал УНН, права человека систематически нарушались в Овидиопольском РО ГУМВД Украины в Одесской области и подчиненном ему изоляторе временного содержания, а также в Малиновском и Киевском районных отделах Одесского городского управления ГУМВД.

You may also like...