Рассекреченный доклад: Британские дипломаты описали российскую политику в Сирии еще в 1957 году

В 1957 году британские дипломаты описали политику СССР по противодействию смене режима в Сирии, которая оказалась практиески идентична нынешним действиям России. Об этом пишет The Financial Times.

Как говорится в рассекреченном 23 октября докладе премьер-министру, чтобы предотвратить переворот в Сирии, советские власти начнут масштабные поставки оружия, отправят туда авиацию и устроят «войну нервов» с Турцией. Кроме того, как писали авторы записки, внезапно в Сирии могут появиться таинственые «добровольцы».

ХрущевВ докладе на имя премьер-министра Гарольда Макмиллана говорится, что СССР будет использовать любые способы для противодействия смене режима, «кроме тех, которые, по их расчетам, могут привести Россию к войне с Западом». Один из методов, описанный в докладе, — развязывание широкомасштабной пропаганды, чтобы выставить Сирию жертвой агрессии со стороны США, Великобритании и Франции.

На Ближнем Востоке в 1957 году произошло несколько переворотов и революций, которые поддерживал Запад. За год до этого Сирия заключила договор с СССР о поставках оружия; США остались этим недовольны. В 1958 году Сирия и Египет объединились в одно государство, но через три с половиной года оно распалось.

The Financial Times отмечает, что хотя политика России схожа с тем, чего Запад ожидал от СССР, геополитическая обстановка сейчас отличается. Если тогда Иран поддерживал западные страны, то сейчас он на стороне России и Сирии. // Медуза

You may also like...