В Кемерово сын отрубил отцу голову за то, что тот назвал его «жидом» и «лоботрясом»

В городе Кемерово (Россия) сын отрубил отцу голову за то, что в ответ на просьбу дать 50 рублей, тот назвал его «жидом» и «лоботрясом»

 Крыловы известны многим жителям частного сектора Рудничного района города Кемерово. Главу семейства, Игоря Анатольевича, люди уважали, так как человеком он был добрым: часто помогал соседям не только делом, но и советом. Жил он на улице Связной вместе с женой и двумя ребятишками. Дети выросли. Его дочь, Кристина Фролова, с мужем неподалеку снимала дом. А сын, 40-летний Виталий, жил с родителями. В отличие от своей сестры, которая, как и отец, вела спокойный и размеренный образ жизни, Крылов-младший не был примером для подражания. 26 ноябряЮлия ГЛОБА, следователь по особо важным делам СО Рудничного района СУ СК РФ по Кемеровской области рассказала мне о страшной драме, которая разыгралась в семействе Крыловых.

Свою первую судимость Виталий получил в 1997 году, когда был пойман на краже в Ленинском районе. Он отделался условным сроком, а спустя полгода опять попался на имущественном преступлении и вновь остался на свободе. В начале 1998 года был осужден за грабеж. В третий раз суд назначил Крылову реальный срок, суммировав ранее полученные. В общей сложности Виталий был осужден на шесть лет лишения свободы, отбывать которые его отправили в одну из колоний Анжеро-Судженска.

Отсидев три года, Крылов подал документы на условно-досрочное освобождение. Прошение подписали, и уже в 2001 году он оказался на свободе. Еще во время отсидки Виталий по переписке познакомился с Еленой. К ней он и поехал сразу же после выхода из анжерской тюрьмы.

В августе 2001 года Елена и Виталий расписались в ЗАГСе Центрального района. От родителей Крылов переехал к своей жене. На тот момент 26-летний Виталий, по его собственным рассказам следователям, жил довольно хорошо. Молодая супруга работала, а он сидел дома и ничем не занимался. Трудиться ему не хотелось. Когда жена или теща начинали его попрекать тем, что парень бездельничает, он объяснял, что из-за судимости найти достойную работу сложно, а каким-нибудь разнорабочим он быть не желает.

Продолжалось это до 2002 года. Весной терпение Елены кончилось, она выгнала мужа из дома и подала на развод. Виталию пришлось вернуться в отчий дом. Особой радости от этого его родители не испытали.

Трудолюбивого Игоря Анатольевича не устраивало, что абсолютно здоровый и неглупый сын не хочет работать и предпочитает сидеть на родительской шее. После очередного разговора с отцом Виталий все-таки решил найти себе хоть какой-нибудь заработок. Однако способ добывать деньги он выбрал преступный.

Старый знакомый по тюрьме предложил ему торговать «травкой». Летом 2002 года Виталий сказал отцу и матери, что нашел работу на стройке и теперь будет сам себя обеспечивать. Чтобы родители не заподозрили обман, Крылов четыре месяца рано утром вставал и уходил на целый день, делая вид, что исправно трудится.

Следователь Юлия ГЛОБА рассказывает, что через некоторое время его родственники и соседи заметили, что у Виталия постоянно красные глаза, а характер и поведение стали напряженными. Поэтому когда в дом Игоря Анатольевича пришли полицейские и сказали, что его сын подозревается в продаже наркотиков, никто в семье этому не удивился.

За сбыт наркотиков Виталий получил восемь лет колонии, но в этот раз об УДО не могло быть и речи.

За те годы, что сын мотал срок, отец и мать наркоторговца вышли на пенсию. Игорь Анатольевич к тому времени накопил на автомобиль«ВАЗ-2106» и частенько ездил с соседскими мужиками на рыбалку и за грибами. Бывший шахтер не мог сидеть сложа руки и попрежнему помогал соседям, то замки починить, а то и покосившийся забор поправить.

В 2010 году Виталий Крылов вновь вышел на свободу и вернулся в родительский дом.

Пенсионеры его не прогнали, но взяли с него обещание, что он больше никогда не будет торговать наркотиками и грабить людей. Сынку деваться было некуда и он согласился.

Следующие пять лет Виталий действительно не попадался на глаза сотрудников правопорядка. Правда, иногда его все-таки забирали в отделение, если он попадал под рейд по наркопритонам города. Еще во время торговли, до второй отсидки, он пристрастился к наркотикам. Но ничего противозаконного, за что можно было получить реальный срок, он не делал. Иногда даже работал грузчиком на складе металлолома.

– В начале августа 2015 года мать Виталия попала в больницу с сердечным приступом, – рассказывает о событиях, предшествующих страшному преступлению, Юлия ГЛОБА. – Примечательно, что подсудимый Крылов при матери старался не употреблять запрещенные вещества и спиртное. Но пользуясь ее отсутствием, начал приходить домой в состоянии опьянения как наркотического, так и алкогольного, не обращая внимания на претензии своего отца.

Следователь рассказывает, что рано утром 10 августа 2015 года Виталий проснулся около 7 часов утра от сильной головной боли. Накануне он много пил со своими знакомыми, пришел домой лишь под утро. Денег на опохмел у него не было. Пошарив по комнатам, он не нашел даже копейку. Оставалось только идти к отцу в комнату и просить его одолжить. Игорь Анатольевич проснулся от того, что его великовозрастный сын, дыша перегаром, требовал дать ему 50 рублей. Непьющий отец, к тому же так внезапно разбуженный, отказал Виталию.

Как позднее на допросе говорил убийца, ему не понравилось, что папа назвал его «жидом» и «лоботрясом». Обидные слова вывели бывшего уголовника из себя.

Взяв на кухне нож, он отправился в комнату отца. Но по дороге передумал. Бросив столовый прибор на кровать, Виталий прошел в сени, где на полке нашел топор, за которым собственно туда и направлялся. Вооружившись, Виталий пришел в комнату отца.

Старик лежал под одеялом и, отвернувшись от входа, спал. Убийца перехватил топор поудобнее, поднял его и со всей силы опустил на голову отца, метя острой стороной ему в шею. Рубанув в первый раз, Виталий тут же замахнулся еще раз и еще. Последним ударом он практически полностью отрубил отцу голову, оставив ее держаться лишь на коже затылка. В дальнейшем экспертиза покажет, что сын ударил 65-летнего Игоря Крылова топором шесть раз.

Денег у зарубленного отца Виталий так и не нашел, хоть и перерыл все вещи в доме. От безысходности он набрал два ведра картошки и отправился на сельский рынок. К полудню он успел все продать и купить себе бутылку спирта. Найдя компанию, он до ночи пил вместе с друзьями-алкоголиками. Вернулся домой лишь к полуночи.

Тело отца весь день пролежало под солнцем, которое светило из окна. Появился запах.

Однако Виталия это не беспокоило. Упав на свою кровать, он беспробудно проспал до самого утра.

Как и накануне, Виталия разбудила сильная головная боль от паленого спирта, который он пил вечером. Тело Игоря Анатольевича стало к тому времени еще сильнее пахнуть. Решив, что пора что-то делать с трупом, Крылов подогнал отцовскую «шестерку» как можно ближе к крыльцу и перенес тело. Уложив убитого на заднее сидение, он вернулся в дом. Тряпки и вода с «белизной» помогли избавиться от пятен крови, которой была буквально залита вся родительская спальня.

После этого отцеубийца сел за руль автомобиля и отправился в сторону шахты Бутовская. Не доезжая до нее нескольких километров, он свернул в лесополосу. Заранее припасенной лопатой он выкопал 1,5-метровую яму, завернул тело отца в тряпки и полиэтилен, сбросил его туда и засыпал землей. А потом сел в машину и уехал домой.

Первой всполошилась Кристина Фролова. На следующий день, 12 августа, она пришла навестить отца, но ее встретил лишь брат. На вопрос о том, куда делся их папа, Виталий весело ответил, что тот еще накануне уехал в лес за грибами. Это показалось женщине подозрительным, поэтому она сразу пошла к местному участковому. В тот же вечер к дому Крыловых приехали криминалисты и следователь Юлия ГЛОБА. Их встретил пьяный Виталий. Решив не петлять, он сразу сказал, что отца можно не искать, так как он зарубил его еще два дня назад.

– На первых допросах Крылов признавался, что убил отца спящего, но на этапе ознакомления с делом, практически перед самой подачей материалов в суд, он стал заявлять, что погибший на него напал первым, а он просто оборонялся, – рассказываетЮлия ГЛОБА. – Но все улики и исследования доказывали обратное. Психиатрическая экспертиза показала полную вменяемость Виталия. Кристина Фролова, которая была признана потерпевшей, требовала от судьи максимальный срок для своего брата.

В конце прошлой недели, 16 ноября, Виталию Крылову был зачитан приговор суда Рудничного района, который рассматривал это уголовное дело. За жестокое убийство отца Крылов получил 9,5 лет колонии строгого режима.

27 ноября приговор вступил в законную силу. Виталий отправился в уже знакомый ему Мариинск, где до своих 50 лет он будет жить среди убийц и насильников.

(Имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены. – Прим. ред.)

Источник: Провинция 

You may also like...