К концу года к Савченко могут пожаловать 1,5 тыс. уголовников, досрочно освобожденных по «её» закону

По мнению начальника киевской полиции, это может повлиять на уровень преступности в столице

До конца года в Киев могут приехать более 1,5 тыс. человек, освобожденных по "закону Савченко". Об этом в интервью 112.ua сообщил начальник ГУ НП в Киеве Андрей Крищенко.

Крищенко

Крищенко объяснил, что речь идет только о тех людях, которые заявляют Киев как место проживания.

"У нас по Киеву уже более 800 вышло. И до конца года еще более 1,5 тыс. в Киев должно приехать лиц, освободившихся по этому закону. Это мы говорим только о тех, кто изначально заявляет свое местопроживание как Киев. Но еще могу сказать, что в столицу приедет еще очень много освободившихся из других регионов", – пояснил Андрей Крищенко.

Он ожидает, что это еще может повлиять на уровень преступности в столице. "Очень много преступников вышло, к сожалению. Да, рано или поздно они бы все равно вышли, но не все сразу. Они в разное время получали сроки и в разное время должны были освобождаться. А сейчас они выходят одномоментно. И это еще свою роль сыграет", – говорит Крищенко.

Впрочем, тут же уточняет: "У нас эти люди сразу попадают в поле зрения. Всплеска преступности мы стараемся не допускать. Хотя многие из тех, кто выходит – это профессиональные преступники, у которых это не первая судимость, и надеяться на то, что они начнут писать стихи, не приходится".

Напомним, Верховная Рада 26 ноября 2015 г. приняла закон авторства Надежды Савченко "О внесении изменения в Уголовный кодекс относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания". Неофициальное название документа – "закон Савченко". Закон вступил в силу 24 декабря того же года. Он предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы.

Правоохранительные органы неоднозначно отзываются об этом законе. В частности, Минюст ожидает от Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) изменений к "закону Савченко". В ГПУ также призывали народных депутатов внести изменения в так называемый закон Савченко. По данным ведомства, около 5 тысяч человек, совершивших особо тяжкие и тяжкие преступления, с помощью этого закона уже вышли на свободу. // 112.ua

You may also like...