Глава ФБР заявил, что «неуклюжесть» и бардак в избирательной системе США спасают её от кибератак

Директор ФБР Джеймс Коми заявил, что из-за бардака, творящегося в американской системе электронного голосования на президентских выборах, её очень трудно взломать.

В каждом из 50 штатов свои методы голосования, а в некоторых регионах при подсчёте голосов до сих пор используют перфокарты.

На фоне грядущих выборов президента США, которые запланированы на 8 ноября, среди избирателей поднимается вопрос о защищённости системы голосования. Доходит даже до теорий заговора и высказываются опасения: не смогут ли спецслужбы других стран взломать электронную систему подсчёта голосов и подтасовать результаты выборов.

Пытаясь развеять эти опасения, директор ФБР Джеймс Коми заявил, что взломать электронную выборную систему страны очень сложно из-за того, что она «неуклюжая».

Прелесть избирательной системы в том, что она рассредоточена среди 50 штатов и является чертовски неуклюжей. В американской системе голосования на выборах такой бардак, что никто её не может взломать — и в этом её «красота». Джемс Коми, директор ФБР

В США президент избирается не путём прямого общенародного голосования, а коллегией выборщиков от каждого штата. Жители голосуют за того или иного кандидата внутри региона, а затем выбор народа озвучивают представители от каждого штата. Всего в коллегию входит 538 выборщиков.

При этом в США единого избирательного закона не существует. В каждом штате — своя система голосования, и она может кардинально отличаться от выборной системы соседнего штата.

Например, в одних штатах заключённым разрешают голосовать, а в других — нет, в каких-то штатах для голосования требуется обязательно предъявить паспорт, а в иных хватает и водительских прав, причём в 19 штатах удостоверение личности можно вообще не предъявлять. В некоторых регионах, например в Орегоне, голосование происходит исключительно по почте, а в других можно проголосовать по факсу или с помощью электронных устройств, и так далее.

При этом в 24 из 50 штатов приняли законы, которые обязывают делегатов голосовать в соответствии с выбором большинства избирателей. Выборщики 20 штатов имеют право проголосовать на своё усмотрение, в том числе изменить решение в последний момент. // tjournal

You may also like...