Академики РАН назвали диссертацию российского «культур»-министра Мединского лженаучной

Группа академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук назвали лженаучной диссертацию министра культуры РФ Владимира Мединского.

Обращение академиков публикует газета «Коммерсант».

мединский

«Очевидно, что работы, которые основываются на таких принципах (не научность, а соответствие «интересам России». – Ред.), стоят за пределами науки, а если претендуют на название научных, то речь идет о лженауке. Целью науки является поиск истины, и попытки заменить ее мифами, из каких бы соображений это ни делалось, подрывают основы научного взгляда на мир», – говорится в обращении.

По мнению академиков, критерием истинности и достоверности исторического труда Мединский «объявляет соответствие «интересам России», право на определение которых он себе присваивает». Академики также обеспокоены тем, что министр культуры проявляет «презрение к историческим фактам и готовность заменить их мифами».

В ответ на это пресс-секретарь Мединского заявила, что многими учеными «весь этот проект был воспринят как политический заказ».

В апреле 2016 г. группа ученых потребовала от Министерства образования лишить Мединского степени доктора наук. В диссертации министра были обнаружены грубые ошибки, в том числе фактические. Заседание диссертационного совета Уральского федерального университета о лишении Мединского степени было назначено на 4 октября, но по просьбе министра его перенесли, а потом и вовсе отозвали. // Укринформ

You may also like...