Мэрам, осужденным по коррупционным статьям, в России направляют благодарственные письма

Спикер Саратовской городской думы Сергей Наумов на внеочередной сессии вручил благодарственное письмо за многолетний добросовестный труд бывшему мэру города Юрию Аксененко, который в 2009 году был осужден на четыре года лишения свободы за коррупционные преступления, передает «Интерфакс».

«Благодарственное письмо Саратовской городской думы Ю.Аксененко получил "за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие города Саратова и в связи с 20-летием Саратовской городской думы"», — сообщил агентству представитель мэрии.

Юрий Аксененко был мэром Саратова и одновременно спикером городской думы с 1996 по 2006 годы. В 2009 году Саратовский областной суд признал его виновным по части 2 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями), пункту «г» части 4 статьи 290 (получение взятки) и статье 286 УК (превышение должностных полномочий). Аксененко приговорили к четырем годам колонии строгого режима, а также лишили права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на три года и обязали выплатить штраф на сумму в 700 тысяч рублей.

В марте 2012 года Аксененко вышел на свободу.

Второй награжденный, депутат облдумы от КПРФ Сергей Афанасьев выступил на церемонии с речью: «Я хотел бы вас поздравить с наступающим 2017 годом — годом столетия великого события — Великой октябрьской социалистической революции. Ведь всякую революцию организовывает власть. Вот вы являетесь властью Саратова. Хотел бы пожелать вам в 2017 году, чтобы вы принимали такие законы и постановления, которые бы шли на пользу городу. Хотелось бы, чтобы забылось это понятие – "в глушь, в Саратов", и наш город возродился, как в советские времена. Стал городом студентов и ученых». // Медиазона

You may also like...