Житель Хмельницкой области пытался с помощью взятки «закрыть дело» (фото)

Правоохранители составили в отношении нарушителя два административных протокола, но мужчина пытался за 2 тысячи гривен взятки «закрыть дело». В отношении него открыто уголовное производство, злоумышленнику может грозить до 8 лет лишения свободы.

В пгт. Белогорье Хмельницкой области работники полиции остановили автомобиль, за рулем которого находился водитель в состоянии алкогольного опьянения. Правоохранители начали составлять на нарушителя административный протокол по ст.130 Кодекса Украины об административных правонарушениях. В результате мужчина начал оскорблять полицейских и давать волю рукам. Дебошира успокоили и составили еще один протокол, на этот раз по ст.185 (Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского) КУоАП.

взятка

По результатам рассмотрения этого события Белогорский районный суд Хмельницкой области принял решение наложить на мужчину административное взыскание в виде административного ареста до 3 суток. Но житель Хмельнитчины решил, что от наказания можно уклониться, а полиция будет ему в этом способствовать.

Поэтому мужчина пришел в служебный кабинет заместителя начальника Белогорского отделения полиции и дал ему 2 тысячи гривен в качестве неправомерной выгоды.

взятка

Капитан полиции незамедлительно доложил своему руководству о ситуации и сообщил в подразделение внутренней безопасности Национальной полиции Украины. Его сотрудники сразу задержали жителя Белогорья и изъяли предмет преступления.

Под процессуальным руководством Староконстантиновской местной прокуратуры, следователями отдела полиции в отношении мужчины начато уголовное производство по ч.3 ст. 369 (Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) Уголовного кодекса Украины.

Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

Департамент внутренней безопасности
Национальной полиции Украины

You may also like...