Порошенко перехватил госсекретаря США перед его визитом к Путину

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные переговоры с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Об этом в Twitter сообщил спикер президента Святослав Цеголко.

Тиллерсон

Позже в пресс-службе главы государства сообщили, чьто Тиллерсон во время разговора заверил Порошенко, что США поддерживают территориальную целостность Украины и настаивают на выполнении Минских договоренностей, в частности обеспечение режима прекращения огня.

"Руководитель внешнеполитического ведомства США подчеркнул, что Вашингтон не допустит никаких пакетных договоренностей по решению ситуации в Украине и Сирии", – отметили в пресс-службе.

Порошенко в свою очередь поблагодарил США за поддержку Украины в ее борьбе против российской агрессии на Донбассе и непризнание аннексии Крыма.

Президент также подчеркнул, что сегодня Украина и США вместе защищают демократические ценности, которые объединяют наши страны, поэтому санкции (против России) должны быть сохранены до полного восстановления территориальной целостности Украины.

"Собеседники договорились продолжить двусторонние консультации после визита Рекса Тиллерсона в Москву", – резюмировали у президента.

Как сообщалось, 11-12 апреля Тиллерсон прилетит в Москву. Ранее стало известно, что Тиллерсон отменил свою встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Вместе с тем СМИ пишут, что во время визита в Москву госсекретарь США поставит России ультиматум по Сирии. // "Обозреватель"

You may also like...