Чем очередные санкцияи США ударят по Кремлю

 Документ, среди прочего, предусматривает, что Трамп не сможет снимать санкции без одобрения Конгресса США. Голосование состоится в Палате представителей уже сегодня, 25 июля

Республиканцы и демократы в американском конгрессе 22 июля согласовали законопроект о новых санкциях в отношении России, которые также касаются Ирана и Северной Кореи. 

Встреча президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина Reuters

Эти ограничительные меры стали ответом на российское вмешательство в предвыборную кампанию США. Как отмечают СМИ, новые санкции против Москвы включили в законопроект по Ирану, чтобы ускорить процесс их принятия. Само голосование состоится сегодня, 25 июля, после этого документ отправится на подпись к президенту США Дональду Трампу.
 
Сенат США одобрил документ еще в июне. Он поступил в нижнюю палату Конгресса США 12 июля и на днях был обнародован. 
Законопроект содержит 138 страниц. Документ, в частности, предусматривает закрепление на законодательном уровне санкций, введенных Бараком Обамой в отношении РФ в ответ на ситуации на Востоке Украины, аннексию Крыма, кибератаки, вмешательство в президентские выборы, притеснение американских дипломатов в РФ, нарушения прав человека. 
 
Законопроект ограничивает право президента США смягчать или снимать санкции с России. Трампу понадобится подготовить отчет о причинах снятия санкции и получить одобрение Конгресса.
 
"Президент должен представить в соответствующие комитеты Конгресса и руководству отчет, описывающий предполагаемые действия и причины этих действий", – говорится в документе.
 
При этом, в документе есть пункт касательно возможности снятие персональных санкций, если для этого есть веские основания.
 
Предлагается сократить максимальный срок рыночного финансирования российских банков до 14 дней, а подсанкционных компаний нефтегазового сектора — до 30 дней. Кроме того, Трамп  может наложить на отдельных лиц санкции, если они намерены продать, дать в аренду или предоставить РФ товары, услуги или технологии для строительства экспортных трубопроводов, рыночная стоимость которых 1 млн долларов или если их суммарная стоимость в год 5 млн долларов и более.
 
Еще одной довольно жесткой мерой являются санкции в отношении инвестиций в приватизацию российских активов на сумму не менее 10 млн долларов, если она дает несправедливое преимущество российским чиновникам или их близкому окружению, или членам их семей.
 
В пункте "Украинская энергетическая безопасность" говорится, что США будут продолжать противостоять строительству газопровода NordStream-2 ввиду их негативного воздействия для энергобезопасности ЕС, развития газового рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетических реформ в Украине. 
 
Впрочем, на это предложение уже есть реакция ЕС. Как стало известно Financial Times, глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал к безотлагательному рассмотрению вопроса, как  Брюссель должен отреагировать, если европейские компании будут затронуты антироссийскими санкциями США. 
 
Издание отмечает, что попытка наложить вето на законопроект столкнется с сильным сопротивлением в Конгрессе, поскольку до сих пор не закрыто расследование российского вмешательства на выборах и контактов штаба Трампа с Москвой. 
 
В Белом доме заявляют, что Трамп поддержит последнюю версию законопроекта о новых санкциях в отношении России. В Кремле тем временем говорят, что "крайне негативно" оценивают документ.
 
В совместном заявлении лидера республиканского большинства в палате представителей Кевина Маккарти и председателя комитета по международным делам Эда Ройса говорится: "Северная Корея, Иран и Россия различными способами угрожают своим соседям и пытаются активно подорвать американские интересы. Законопроект, который Палата представителей поставит на голосование на будущей неделе, направлен на то, чтобы привлечь их к ответственности за их опасные действия". 
 
Американские СМИ отмечают, что, вероятно, во вторник подавляющее большинство конгрессменов поддержит данный законопроект. // 112.ua

You may also like...