Командир роты, обложивший солдат-срочников данью, отделался штрафом

Суд оштрафовал на 17 тысяч гривен командира роты одной из воинских частей Вооруженных Сил Украины, который организовал систематическое получение дани от подчиненных военнослужащих-срочников за несоздание им препятствий в прохождении службы.

"Подтверждено 39 случаев получения офицером денежных средств от подчиненных", – рассказали в военной прокуратуре.

Следствие задокументировало десятки случаев поборов с военных срочной службы

Как сообщается, свою противоправную деятельность старший лейтенант осуществлял в день выдачи военным денежного обеспечения.

Для этого в своем служебном кабинете он проводил "соответствующую профилактическую беседу" с каждым военнослужащим подразделения и путем угроз заставлял их отдавать ему часть полученных денег.

"Приговором суда, старший лейтенант Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (наказывается штрафом от семисот пятидесяти до одной тысячи пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок от двух до пяти лет). Назначено наказание в виде штрафа в размере 17 тысяч гривен с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением управленческих обязанностей", – добавили в ведомстве. // Новое время

You may also like...