«Михомайдан» промаршировал по Киеву до ИВС СБУ. Считаем количество митингующих (фото)

В центре столицы в воскресенье, 10 декабря, стартовал марш в поддержку экс-губернатора Одесской облгосадминистрации, лидера партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили, ранее задержанного и отправленного в СИЗО.

В полдень участники марша собрались в парке Тараса Шевченко. Как сообщает "Интерфакс-Украина", на акцию собралось свыше тысячи человек. В руках митингующее несли флаги в поддержку политика, партийные флаги и государственные флаги Украины. Акция проходит под лозунгом "Против произвола и коррупции олигархов и барыг".

Одним из самых популярных и простых методов подсчета статичных масс является метод Джекобса, профессора журналистики в Университете Калифорнии (США). В оригинале он сводится к следующим цифрам: при относительно свободной толпе на одного человека приходится примерно 10 квадратных футов территории, при более тесной – 4,5 квадратных фута, а в очень плотной толпе – лишь 2,5 квадратных фута. Если перевести в более понятные нам величины, то получится 1 человек на квадратный метр (люди стоят на расстоянии вытянутой руки), 2,4 человека на "квадрат" (плотная толпа, но между людьми все же можно пройти) и 4,3 человека на квадратный метр (люди стоят плечом к плечу), соответственно.

Как можно предположить по фотографии с вебкамеры по состоянию на 15:00 и площади приблизительно занимаемой толпой, на митинге присутствовали около полутора тысяч человек. 

После митинга в парке участники марша двинулись колонной по улице Владимирской. Колонну возглавляла супруга Саакашвили. Участники акции намерены прошли по улице Богдана Хмельницкого и Крещатику к Майдану Независимости. Там они  провели митинг в поддержку законопроекта об импичменте президента, за отставку генерального прокурора и в поддержку Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

В ходе митинга в толпе собравшихся звучали призывы пройти маршем к СИЗО Службы безопасности Украины, где сейчас содержится задержанный Михеил Саакашвили

Колонну митингующих сопровождает большое количество правоохранителей, они не препятствуют ее движению. Патрульная полиция перекрыла движение по ул. Богдана Хмельницкого. В настоящее время акция проходит мирно.

Парасюк пугал власть своей панорамной фотографией, мы с помощью сторонников Саакашвили посчитали на ней людей. Каждый цвет это 100 человек. Получилось около 3 тысяч. Это при том, что ставящие метки нещадно дорисовывали все не распознанные лица (с нашего разрешения).

Считаем людей на Михомайдане

Фото соответствует видимо самому пику митинга, по словам самих организаторов на  13:30.

You may also like...