Комитет Европарламента проголосовал за санкции против Польши

Голосование Европарламента по польской резолюции состоится уже на следующей сессии

Комитет гражданских свобод и юстиции Европарламента рассмотрел резолюцию, запускающую процесс введения санкций против Польши. Причина санкций – судебная реформа, принятая в стране по инициативе президента Дуды конце 2017 года.

Европейский парламент, фото из архива

Как сообщает PAP, рассмотрение резолюции завершилось голосованием, в ходе которого 33 члена комитета из 42 проголосовали за активацию ст. 7 Договора ЕС. Кроме того, комитет призвал Польшу прислушаться к полученным ранее рекомендациям и пересмотреть судебную реформу, поскольку действующий вариант несет серьезную угрозу нарушения европейских ценностей.

Голосование Европарламента по польской резолюции состоится уже на следующей сессии.

Напомним, что ст. 7 Договора ЕС предусматривает наложение санкций на страну-члена ЕС, допустившую на своей территории нарушение демократических ценностей. Согласно этой статье, в случае, если треть государств-членов Евросоюза заявит о нарушении на территории одной из стран-участниц демократических ценностей, Совет четырьмя пятыми голосов и с одобрения Европарламента должен признать факт нарушения, выслушать представителя обвиненной в нарушении страны и предоставить рекомендации для исправления ситуации. Если необходимые меры не будут приняты, Совет имеет право ограничить обвиненную страну в правах, предусмотренных Договором ЕС – в частности, Польше, которая проигнорировала уже две рекомендации от Совета, грозит лишение права голоса в органах управления Евросоюзом.

Статья никогда не использовалась, и Польша может стать первой в истории Европейского Союза страной-участницей, на которую будут наложены санкции.

Угрозу демократическим ценностям видят в судебной реформе, согласно которой Национальный совет судей Польши, обеспечивающий независимость судебной системы, на 40% будет назначаться нижней палатой парламента, где в настоящее время большинство держит правящая партия "Право и справедливость". Соответствующий закон был подан президентом Анджеем Дудой, принят Сеймом 8 декабря и подписан президентом 20 декабря 2017 года. // 112.ua

You may also like...