Секретариат президента не может диктовать депутатам, как нужно голосовать

Ни МВД, ни СБУ, ни Секретариат президента не может диктовать народным депутатам, как нужно голосовать и за какой закон. Об этом идет речь в официальном заявлении народного депутата, Главы комитета ВРУ по вопросам экономической политики Александра Ткаченко, адресованном президенту Украины, премьер-министру, председателю Верховной Рады и лидерам фракций, сообщает Фраза.В соответствии с сообщением, учитывая поручение, направленное Службе безопасности Украины о проведения проверки народных депутатов, поддержавших в первом чтении изменения к закону о госзакупках, можно сделать вывод, что «есть «правильные» депутаты, которые голосуют правильно, а есть «неправильные» депутаты, которые голосуют не так, как кое-кому хочется. При этом, «неправильные» депутаты автоматически становятся в ряды коррупционеров».

Александр Ткаченко призвал всех народных депутатов проявить солидарность и не допустить, чтобы парламент стал на колени перед Секретариатом президента и принимал исключительно одобренные им документы.

«В конце концов, в Секретариате президента должны понимать, что законодательный орган может соответственно отреагировать на такие действия. Например, мы, как народные депутаты, можем внести на рассмотрение парламента вопрос о целесообразности деятельности такого органа власти», – заявил Александр Ткаченко.

В то же время, Глава комитета акцентировал внимание на недопустимости внесения на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекта, предложенного народными депутатами от БЮТ, которым предлагается отменить все ранее внесенные в течение 2005 – 2007 годов изменения к Закону Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства».

«Комитет по вопросам экономической политики и я, как председатель Комитета и член Коммунистической партии Украины, не позволю разрушить такую важную сферу жизнедеятельности страны, как государственные закупки», – заявил Александр Ткаченко.

RUpor

You may also like...