Макеевский убийца тела жертв спрятал в одном месте, головы – в другом

Пожизненное лишение свободы – таков вердикт Донецкого Апелляционного суда, вынесенный 44-летнему жителю г. Макеевки Александру Максименко за убийство двоих мужчин, оказавшихся в импровизированных могилах …без голов.…Первую судимость Александр получил в 17 лет: за хулиганку и ношение холодного оружия суд отмерил ему шесть лет лишения свободы. С тех пор пошло-поехало. Судимость нанизывалась одна на другую, поскольку воля, на которой он больше года после отсидки никогда не задерживался, оставалась неприветливой мачехой, каждый раз без сожаления отправлявшей его за решетку за очередной криминал. А в начале сентября 2005 года Александр собственноручно поставил окончательный крест на своей свободе и лязг тюремных запоров навсегда прекратил его мытарства туда-сюда.

В тот по – летнему теплый сентябрьский день Максименко получил телефонное сообщение от дочери, проживавшей с его первой женой. В нем она просила прийти к ним домой и защитить от непрошенных гостей, которые стучат в дверь и угрожают расправой. Максименко со своей сожительницей пришел в указанный дом …ближе к вечеру (видно не очень спешил на помощь). Кроме хозяйки там были и ее приятели, праздновавшие день предпринимателя( в совсем недавние времена этот светлый праздник назывался иначе – День советской торговли). Чуть позже сюда же явились утренние обидчики хозяйки – цыгане Яков и Ролан, именно на них жаловалась дочка. Один остался у дверей, а второй вступил с Александром в словесную перепалку, но она не затянулась. Опытный сиделец к долгим беседам расположен не был – схватил со стола нож да и всадил его Ролану в грудь. Последний с хрипом упал на пол и тут же испустил дух, а его приятель кинулся прочь. Понимая, что месть не оставит ему никаких шансов на жизнь ( поселок – то цыганский!) , Александр бросился следом и метров через сто, догнав беглеца, принялся что есть силы бить его ногами. Яков потерял сознание, а его мучитель, полагая, что тот мертв, оттащил тело в кусты и пошел в дом, где ошарашенная сожительница, всхлипывая, замывала на полу кровь.

В тот же вечер, усомнившись в смерти Якова, Максименко вернулся к кустам, отчленил ножом …его голову от тела и спрятал и то, и другое в разных местах. Позже во время суда он заявлял, что якобы не догадывался том, что жертва на момент экзекуции была жива.

На следующую ночь Максименко аналогично «разобрался» и с телом Ролана, временно спрятанном в подвале. Его туловище он сбросил в импровизированный колодец, а голову закопал у террикона.

Когда сотрудники милиции получили информацию о двойном убийстве и убедились в причастности к ним Максименко, было решено его задерживать. Однако тот проживал в таком месте, что установить незаметное наблюдение не было возможности, поэтому и разыграли у его ворот целый спектакль с поломкой автомобиля.

Вышедшего из дому фигуранта попросили оказать помощь. Тот вначале поверил в реальность происходящего, а потом, будто что-то учуяв (опыт все -таки!), бросился прочь. Его догнали и, несмотря на яростное сопротивление физически крепкого мужчины, надели на руки наручники.

Операцию проводили сотрудники уголовного розыска Макеевского горуправления, они и доставили задержанного и его сожительницу в райотдел. Психологически тяжелая беседа с подозреваемым длилась не один час и, в конце концов, Максименко дал признательные показания.

Во время проведения следственных действий уже непосредственно на месте происшествия возникли непредвиденные сложности с местными жителями – родственниками Якова и Ролана. Весть об убийстве двух цыган волной прокатилась по поселку, и его обитатели агрессивной толпой собрались у злополучного дома. Пришлось вызывать дополнительные милицейские силы и уговаривать людей не препятствовать «воспроизведению обстановки и обстоятельств события», иначе они попросту не смогут похоронить своих родственников: задержанный, боясь расправы, отказывался сотрудничать со стражами порядка и показывать места, где спрятал тела жертв.

Когда удалось успокоить людей, Максименко сначала показал на неглубокую яму в близлежащей посадке, а потом и на затопленный погреб разрушенного дома.

Шокирующей деталью для присутствующих стало то, что оба извлеченных на белый свет тела были без голов! Где они спрятаны задержанный показал только на второй день – они были прикопаны под терриконом.

Со слов судьи Владимира Повзло, председательствующего на судебном процессе, содеянное, а также личность А. Максименко, который представляет для общества повышенную опасность, исключали возможность применения к нему наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Именно пожизненное лишение свободы, назначенное ему, является справедливой карой за тот черный «след», который он оставил после себя в обществе.

Ирина Гриновецкая, Дмитрий Любченко, ДКР

You may also like...