Бандой, грабившей перевозчиков «черного нала», руководил отсидевший 13 лет убийца – «вор в законе»

Организованное преступное формирование – так в столичном ГУВД классифицируют банду – обезвреженную 25 марта в Южном округе. Сегодня московское управление по борьбе с организованной преступностью обнародовало фотографии и фамилии её участников. Об этом сообщает официальный сайт ГУВД по Москве www.petrovka38.ru.11-ти фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение по статье УК РФ «Разбой».

Группа состояла преимущественно из уроженцев Грузии. Практически все её участники ранее судимы за разбойные нападения. А руководитель, 38-летний «вор в законе» Гела Такидзе, известный под кличкой «Гела Кобулетский», провёл за решёткой 13 лет по обвинению в убийстве.

На сегодняшний день сыщикам известно о 10 нападениях на перевозчиков крупных денежных сумм. В сферу внимания группировки входили коммерсанты, которые имели дело с «чёрным налом» и по этому не могли пользоваться услугами профессиональных инкассаторов. Используя обширные связи в финансовых учреждениях города, налётчики выясняли дату и время запланированной перевозки денег.

Сценарий нападения детально разрабатывался. Учитывался маршрут следования и пути отхода. Разбойники выслеживали транспорт от пункта выезда. Следуя на трёх машинах (либо специально угнанных, либо с подменёнными номерами), ждали наиболее подходящий для нападения участок дороги. Затем блокировали автомобиль. Расчёт делался на внезапность и психологическое подавление объекта. Демонстрируя оружие, бандиты окружали машину и разбивали в ней стёкла. Угрожая перевозчикам убийством, отнимали деньги и разъезжались в разные стороны.

Отобранные средства они тратили в увеселительных заведениях и на покупку личного транспорта. Часть награбленного, по воровским правилам, отправляли в места заключения для поддержания осуждённых.

Группировка попала в поле зрения сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью Юго-западного округа примерно полгода назад. Всё это время сыщики устанавливали личности подозреваемых, их места проживания, связи и распределение ролей. Собирали доказательства причастности к конкретным преступлениям. В ходе наблюдения сыщики получили информацию о том, что «бригада» планирует вооружённый налёт на банк. Учитывая возможные тяжкие последствия, ОБОПовцы приняли решение «накрыть» банду заранее. Засаду устроили на улице Орджоникидзе, где по обыкновению участники группы собирались на инструктаж. Для силовой поддержки опергруппе были приданы бойцы отряда милиции специального назначения.

Несмотря на попытку скрыться и оказанное сопротивление, все члены ОПГ были схвачены. При задержании был ранен один из них – находящийся за рулем Георгий Лазишвили. Спецназовец открыл огонь, когда Лазишвили, пытаясь уехать, сбил прохожего.

Впоследствии, в квартирах задержанных сотрудники милиции обнаружили два боевых пистолета с патронами, глушитель, пневматический пистолет, элетрошокер и ножи. Также были изъяты автомобильные номерные знаки, используемые при нападениях. В УБОПе предполагают, что жертв «бригады» значительно больше и призывают всех, кто пострадал при схожих обстоятельствах, обращаться в московское ГУВД.

Сейчас обвиняемые по решению суда содержаться под стражей. Оперативники считают вполне состоятельной перспективу переквалификации уголовного дела на статьи «Организация преступного сообщества» и «Бандитизм».

CrimeZone.ru

You may also like...