В Конотопском районе раскрыли ряд тяжких преступлений

Житель Конотопского района Михаил до сих пор с трудом верит, что родной племянник лишил жизни его отца. А перед тем – еще двоих земляков! Причем сделал это из корысти.Самое удивительное – когда правоохранители вышли на след душегуба, тот уже… сидел. Отбывал наказание в Конотопском исправительном центре за кражи. В результате кропотливой работы милиционерам удалось открыть истинное лицо «мелкого правонарушителя» и взять его подельников.

Во время расследования этих преступлений сотрудникам Конотопского отдела милиции пришлось провести три эксгумации, что случается крайне редко. В Конотопе такого не припоминают даже опера, проработавшие не один десяток лет. Конечно, от тел мало что осталось – с момента их захоронения прошли годы. Но главные улики – признаки насильственной смерти – судмедэксперты смогли распознать.

Первой жертвой уроженца села Озаричи Вадима Ц. стала 82-летняя пенсионерка Ольга Лузан, которую он лишил жизни еще осенью 2005 года. В тот день Вадим выпивал с друзьями и, когда спиртное закончилось, решил сбегать домой «за добавкой». Но до дома он так и не дошел, а забрел во двор пенсионерки.

Зная, что односельчанка недавно продала телку, молодой человек направился к ней – поискать денег. Разговор со старушкой был короткий – подонок хладнокровно ее задушил, постаравшись не оставлять следов. Признаков насилия на теле погибшей поначалу действительно не обнаружили. Родственники посчитали, что она умерла естественной смертью.

А о том, что бабушку убили, узнали только от правоохранителей, уже после похорон. Факт убийства позже подтвердили и результаты эксгумации.

В силу обстоятельств это преступление долгое время оставалось нераскрытым, что и позволило Вадиму совершать новые злодеяния. Следующим в его списке стал 30-летний Валерий, ранее судимый сельский житель, с которым Вадим был в приятельских отношениях и не раз вместе с ним выпивал. Но они поссорились – и о дружбе было забыто. На следствии Вадим

утверждал, будто бы сожительница Валерия пожаловалась ему, что тот украл у нее магнитофон и велосипед. И «справедливый» Вадим решил разобраться.

Вместе с тремя дружками зашел к Валерию в дом и начал жестоко его избивать. Причем на глазах у домочадцев, в том числе 11-летнего мальчика. Затем полуживого мужчину бросили в погреб и закрыли, а утром обнаружили, что он скончался. Очевидцы так боялись рецидивиста, что не стали никуда сообщать.

А тот быстро замел все следы – вместе с подельником погрузил труп в коляску мотоцикла и отвез в лесопосадку возле села Сарнавщина, где и закопал. Даже нормальную могилу душегубы вырыть поленились – слегка присыпали тело землей и уехали. Останки потом растащили дикие животные, и отыскать их следствию было нелегко. На некоторых костях остались следы переломов, что свидетельствовало об особой жестокости, с которой избивали жертву. Кстати, не зря говорят, что убийцу тянет на место преступления. Вадим позже признался, что не раз приезжал сюда, дабы убедиться, что труп не нашли.

Начав убивать друзей, он дошел и до убийства родственника. 14 января 2006 года вместе с приятелем зашел к отцу своего дядюшки, якобы поздравить с Новым годом. В действительности преступники рассчитывали забрать деньги, так как им было известно, что бережливый пенсионер каждый месяц откладывал определенную сумму. Дмитрий Федорович был человеком хоть и пожилым, но еще достаточно крепким. Прошел всю войну пулеметчиком на передовой и не погиб. А вот визит внучатого племянника стал для него роковым.

Подонки задушили старого фронтовика, потом долго искали тайник, где он хранил свои сбережения. Но ничего не нашли. Уходя, забрали награды, бутылку водки да 40 гривен.

Вадим умел прятать концы в воду. Соседи обнаружили пенсионера мертвым на полу возле печки. Обстановка в доме была не нарушена. Никому и в голову не пришло, что его мог кто-то убить. Решили, отжил свой век – 88 лет все-таки. Родственники даже на вскрытие труп отправлять не стали – зачем покойника уродовать…

О насильственной смерти отца Михаил узнал лишь недавно, от знакомого работника милиции. Правоохранители получили оперативную информацию о совершенном преступлении, которую необходимо было проверить. А для этого требовалось разрешение родственников на эксгумацию. Нелегко было сыну дать согласие потревожить прах любимого родителя. Но самым большим шоком для Михаила стало имя убийцы – он не мог поверить, что это сделал его племянник.

При осмотре извлеченных из могилы останков версия следствия полностью подтвердилась. У покойника обнаружили перелом подъязычной кости и щитовидного хряща – явные признаки удушения.

Убийца даже не удивился, когда ему предъявили обвинение. Скорее наоборот. Он ожидал, что рано или поздно это произойдет. Неоднократно судимый рецидивист знал, что сыщики умеют искать. Понимая, что отпираться бесполезно, он сознался и в остальных убийствах, что подтвердила последующая эксгумация. Спустя годы душегубу все-таки придется ответить за свои преступления. Все подельники, вместе с ним принимавшие участие в расправах, задержаны, их судьбу тоже будет решать суд.

По материалам Эльвиры Бигановой, ЦОС УМВД Украины в Сумской области

Подготовил Николай Прон

Ваш шанс

You may also like...