Секретариат Ющенко обжаловал в суде решение другого суда о ликвидации третьего суда

Секретариат Президента подал апелляционную жалобу на определение Киевского окружного административного суда о приостановлении указа Президента о ликвидации Окружного административного суда Киева.Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

«Я убежден, что суд апелляционной инстанции примет законное решение и даст надлежащую юридическую оценку», – сказал руководитель службы Секретариата по представительству в судах интересов Президента Руслан Кирилюк.

Секретариат считает данное постановление незаконным и выходящим за пределы компетенции административных судов.

«Это является откровенно противоправным вмешательством в конституционные полномочия Президента Украины. Эти вопросы должен решать исключительно Конституционный Суд», – отметил Кирилюк.

При этом он прогнозирует блокирование работы Киевского апелляционного админсуда.

«Мы надеемся, что благодаря Высшему административному суду Украины будет создана, в том числе, возможность касательно надлежащего рассмотрения избирательных дел и других резонансных дел, и вообще работа судов будет нормализована», – сказал Кирилюк.

Он отметил, что на сегодня все административные суды Киева фактически не работают в результате блокирования представителями Блока Юлии Тимошенко.

Кроме этого, Кирилюк сообщил, что существует информация о том, что 16 октября планируется организация заседания Совета судей, и не исключено, что на нем будет рассматриваться освобождение с должности председателя Высшего административного суда Александра Пасенюка.

Как сообщалось, Киевский окружной админсуд 15 октября приостановил указ Президента Виктора Ющенко о ликвидации Окружного админсуда Киева до рассмотрения дела по сути.

Киевский окружной админсуд начал свою работу 1 октября.

13 октября Ющенко ликвидировал Окружной админсуд Киева.

10 октября Окружной админсуд Киева приостановил действие указа 911 о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады.

Ющенко назначил внеочередные выборы Рады на 7 декабря.

ОБКОМ

You may also like...