У Крыма будет сразу три прокурора? Все может быть – в стране бардак

После предпринятой попытки возвращения из небытия главного «донецкого» милиционера Крыма Анатолия Могилева его примеру готов последовать и главный «донецкий» прокурор автономии Владимир Гальцов. В одном из судов шахтерской столицы Украины на этой неделе начались слушания по иску экс-прокурора Крыма против Генпрокуратуры. Принимая во внимание, что суд тоже «донецкий», остановить победное шествие земляков может только другой экс-прокурор — Виктор Шемчук.

Напомним, что Владимир Гальцов был назначен в Крым с должности заместителя прокурора Донецкой области в декабре 2003 года — на пике кадровых назначений «бело-голубой» власти, а покинул этот пост в феврале 2005-го. В январе того же года в Крыму состоялась выездная коллегия Генпрокуратуры, на которой тогдашний глава надзорного ведомства Украины Святослав Пискун сообщил, что в отношении Гальцова возбуждено уголовное дело по фактам незаконного давления и увольнения работников прокуратуры.
   
Кроме того, крымского прокурора уличили в содействии незаконному выделению ливадийских земель. Однако уголовное дело, как водится, тихо сошло на нет, а сам Гальцов в феврале того же года так же тихо ушел на пенсию. Ушел, чтобы вернуться ровно через два года, добившись сатисфакции в суде. 16 февраля 2007 года Печерский районный суд Киева на первом же заседании восстановил Гальцова в должности. А уже 19 февраля появился приказ о его назначении в Крым. По иронии судьбы представлять старого-нового прокурора приехал первый замгенпрокурора Украины Сергей Винокуров, который Гальцова же и уволил в феврале 2005 года.
Надо сказать, что предшественнику Гальцова Шемчуку отставку пророчили с начала того же 2007 года. Когда же он категорически отказался написать заявление по собственному желанию, пообещав «отстреливаться до последнего патрона», настаивать не стали, и в феврале выяснилось, почему. Генпрокурор Александр Медведько, очевидно, предвидел такое развитие событий и скорое восстановление Гальцова в должности. 
 
Два месяца с небольшим Шемчуку не по своей воле пришлось провести в кресле представителя президента Украины в Крыму, а в начале мая 2007 года в кабинет генпрокурора в третий раз триумфально вернулся все тот же непотопляемый Святослав Пискун. И сразу после этого Гальцову вновь, уже во второй раз, пришлось покинуть кресло прокурора автономии, чтобы уступить его Шемчуку. Он к этому времени выиграл суд первой инстанции о своем восстановлении в должности. Так что для этого потребовалось всего выполнить решение Железнодорожного райсуда Симферополя. 
   
Схватка продолжилась в Киеве, где Шемчук выиграл в Апелляционном суде, отменившем вердикт Печерского суда столицы о восстановлении Гальцова в должности. А месяц спустя, в июне 2007 г., когда политические превратности едва не сделали Шемчука генпрокурором Украины, Гальцов на один день еще раз получил шанс вернуться в кабинет на улице Севастопольской в Симферополе. Но судьбе было угодно распорядиться иначе, и Гальцов ушел молча, по-английски, не прощаясь. Его же визави вернулся в Крым.
 
Но осенью того же года Шемчук становится сначала кандидатом в нардепы по списку блока НУНС, а затем и народным депутатом и покидает пост прокурора автономии. Вслед за этим на должность главного законника полуострова приходит далекий от политики Владимир Бойко, вернувшийся в Крым с поста прокурора Киевской области. Вдали от Симферополя, где он около двух лет был замом прокурора, ему удалось проработать меньше шести месяцев. 8 февраля уже нынешнего года Верховная Рада автономии согласовывает его назначение убедительными 83-я голосами, и претензий к этому профессионалу со стороны руководства Крыма нет. Напротив, спикер Гриценко частенько попрекает главного милиционера Ильичева, который так и не прошел очистительный ритуал согласования в парламенте. 
 
Но как теперь выясняется, кто-то из стратегов «бело-голубых» решил, что пора играть наступление и двинул фигуры. Внимание, вот тут начинается самое интересное! Как стало известно «1К», иск Владимира Гальцова к своему бывшему ведомству составлен таким образом, что экс-прокурор требует сначала отменить приказ о его назначении на должность прокурора Крыма (!), а затем немедленно назначить исполняющим обязанности на ту же должность с представлением на утверждение в ВР Крыма. Нет сомнений, что Гальцова тут же     утвердят в Симферополе. Но…
 

Согласно ч.6 ст. 20 Закона «О статусе народного депутата Украины», нардеп, являющийся военнообязанным, аттестованным сотрудником МВД, СБУ или других правоохранительных органов, на время исполнения депутатских полномочий прикомандировывается к ВР Украины с сохранением на службе. После окончания полномочий нардепа он направляется для дальнейшего прохождения службы «на предыдущую или по его согласию другую, не низшую, чем предыдущая, должность». Иными словами, в случае если Шемчук сложит с себя полномочия, пусть даже досрочно, он имеет законное право вернуться в кресло прокурора Крыма. Интуиция подсказывает, что Виктор Викторович так и поступит, если Гальцова восстановит суд. Стоит ли говорить, что в таком случае искать справедливости у служителей Фемиды имеет полное моральное и юридическое право и нынешний прокурор Бойко. А учитывая, что политическая ситуация в стране более чем неопределенная и перевеса нет ни у «бело-голубых», ни у «оранжевых», предсказать, кто окажется в прокурорском кабинете, весьма сложно. Можно еще предположить, что три прокурора будут делать это по очереди или вытянув спичку, но это вряд ли.

Cергей Винник, Первая Крымская

You may also like...