Крымские махинаторы собирались нажиться на международных звонках

Недавно симферопольский суд вынес приговор двум крымчанам, оказавшимся под следствием за несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем связи. Проще говоря, два проходимца пытались надуть на международных звонках одного из крупнейших в Украине интернет-провайдеров.

Коротко о сути махинации. Есть в Интернете, скажем так, база данных, где все заинтересованные фирмы и лица могут предложить свои услуги через Всемирную паутину. Естественно, фирмы весь этот процесс осуществляют через крупного интернет-провайдера. Провайдер, конечно, вначале тратит средства на предоставление канала связи, а потом получает выгоду от звонков. Фирма в случае успешной реализации проекта тоже может получить немалую выгоду. Мошенники же решили заработать, представляя интернет-провайдеру международные звонки путем технических махинаций и искажений как внутригородские. Соответственно их фирма рассчитывается с провайдером по минимуму за городские переговоры, но получает прибыль с абонентов по максимуму — за международные.

Автором данной идеи являлся 42-летний севастополец. Он всю жизнь трудился специалистом по автоматизированным системам связи и приобрел богатый опыт и навыки. Севастополец в свое время даже работал по контракту за рубежом, в Италии и России. Вернувшись домой и испытывая некоторые материальные трудности, этот специалист и решил подзаработать хоть каким-нибудь способом. Вот и родилась в его голове подобная схема.

Сначала он пытался ее внедрить в 2007 году у себя в Севастополе. Но дебют оказался неудачным, и наш специалист попался. В ходе судебных разбирательств вина этого героя была полностью доказана, и он получил условный срок. Однако под сроком севастопольцу ходить не хотелось. Добрые люди дали ему совет — обратиться к некоему симферопольскому юристу, в прошлом работнику прокуратуры, который способен «решить» подобные проблемы.

Вскоре они встретились. Севастополец пожаловался на свою беду, заодно рассказав о мошенническом изобретении. При этом связист сообщил, что существенно его модернизировал и устранил все недочеты, заметив, что если бы он сделал это раньше, то ни за что бы не попался. Судебные проблемы севастопольца юриста не заинтересовали, а вот мошенническая технология произвела на бывшего прокурорского работника серьезное впечатление. Тем более что технология уже была доведена до совершенства.

В итоге севастопольский связист и симферопольский юрист достаточно быстро сговорились и решили внедрить мошенническую схему в Симферополе. Ожидаемый доход от нелегального бизнеса должен был приносить мошенникам 8 — 9 тысяч долларов в месяц. На юриста возлагалась хозяйственная сторона деятельности, то есть регистрация фирмы, точнее, заключение договора с интернет-провайдером, аренда помещения, поиск оборудования и т. д. А связист должен был обеспечить всю техническую сторону.

Мошенники сняли офис на окраине города, оборудовав его по договору с провайдером, и работа закипела. Подключив к технике несколько собственных устройств, связист организовал подпольную мини-АТС. Благодаря хитрым манипуляциям с системами многоканальной связи и Интернета полученные из-за границы звонки считались внутригородскими и тарифицировались соответствующим образом. А разница в оплате как раз и давала ту прибыль, на которую рассчитывали мошенники.

Новоявленная контора проработала несколько дней, после чего махинаторы сменили адрес и переехали в один из офисов в центре Симферополя.

Однако специалистам интернет-провайдера этого времени оказалось достаточно, чтобы обнаружить неувязки в телефонном трафике. Проверка абонентов, принимавших сомнительные городские звонки, показал, что на самом деле им звонили из США, Израиля и других стран дальнего зарубежья. Это наносило немалый ущерб провайдеру, поэтому его сотрудники обратились в крымский главк СБУ.

Когда мошенники переехали в другой офис, за ними уже следили. А вскоре и задержали. Как выяснило следствие, мошенники успели провести под видом городских 28 тысяч международных звонков, чем нанесли ущерб интернет-провайдеру на десятки тысяч гривен. Самое интересное, что получить плату за трафик они не успели, поскольку деньги должны были поступить в начале следующего месяца, а вот ущерб возмещать придется в полном объеме.

Илья Савин, Преступности НЕТ

You may also like...