Дочь известного питерского тренера задержали в Испании за пропаганду экстремизма и джихада

Дочь известного питерского спортсмена, многократного призера Советского Союза по настольному теннису Владимира Шубина, — Марию задержали в Испании. Девушку и ее знакомого, 23-летнего испанского военного Кристиана Песо Руис Коэльо, подозревают в пропаганде экстремизма и джихада через интернет. Операцией по задержанию руководил хорошо известный в России судья Бальтасар Гарсон. Близкие семьи Шубиных не верят в виновность Марии.

Испанская полиция задержала во вторник в Гранаде (юг Испании) двух человек, подозреваемых в изготовлении и распространении через Интернет материалов, пропагандирующих экстремизм и джихад. В том числе уроженку Санкт-Петербурга, – говорится в распространенной МВД Испании информации.

По данным испанских СМИ, 23-летняя Мария Шубина и ее ровесник – испанский военный Кристиан Песо Руис Коэльо – были задержаны в ходе полицейской операции «Назари», которой руководил известный испанский судья Бальтасар Гарсон (на его счету задержание «тамбовско-малышевской группировки» в Малаге, обыск на вилле депутата Резника и вопросы к «Зениту» о «проплате» результата матча с «Баварией»).

11 видеороликов, которые, как полагает испанская полиция, молодые люди размещали в интернете, содержали призывы к совершению терактов на территории Испании, в частности, в Гранаде. Задержанные также, якобы, пытались через всемирную паутину установить контакты с более чем 200 приверженцами идеологии джихад в разных странах Европы и Ближнего Востока. Дома молодых людей обысканы в поиске доказательств.

По данным «Фонтанки», Мария Шубина — дочь известного питерского спортсмена, многократного призера Советского Союза по настольному теннису Владимира Шубина. В начале 90-х он переехал вместе с семьей — женой, дочерью Марией и сыном Максимом — в Испанию. И уже в 1992 году на Олимпийских играх в Барселоне испанская сборная под руководством Владимира Шубина завоевала золотые медали. Сейчас петербуржец (несмотря на 20 лет жизни за границей, семья имеет российское гражданство) возглавляет свою школу, а также испанскую команду по настольному теннису, которая входит в четверку самых сильных в Европе.

В Петербург Владимир Шубин приезжает практически каждый год. Так, в 2006 году он вручал награды победителям российского турнира «Открытие», а в октябре 2008-го в качестве тренера сборной Испании участвовал в чемпионате Европы, который проходит в городе на Неве.

Приезжает на родину известный тренер и просто погостить. Как рассказал «Фонтанке» друг семьи, заслуженный тренер РСФСР Александр Куниченко, вместе с женой и детьми практически каждое лето Владимир Иванович бывает в Петербурге.

– Для нас новость о том, что Маша задержана, – как снег на голову. Я эту девочку знаю с рождения, – рассказывает Куниченко. — Это прекрасная семья, а Маша всегда была тихим и спокойным ребенком. В последний раз мы с Владимиром общались на Новый год, и он мне рассказывал, что у Маши все хорошо, она работает. Я уверен, что это какое-то недоразумение.

Этого же мнения придерживаются в спортивной школе по настольному теннису CajaGranada, которую возглавляет Шубин. Семью тренера все описывают как очень благополучную и не могут даже предположить, откуда взялись эти обвинения. Сам тренер, как сообщили сотрудники школы «Фонтанке», сейчас не готов общаться с прессой.

Татьяна Востроилова, Фонтанка

You may also like...