«Бил лопатой по голове»

Пожалуй, нет такого дня, чтобы не сообщали о случаях жестокого издевательства или убийства бездомных животных в нашем городе. В начале апреля случилось такое и на территории одной из военных частей.

По словам вице-президента Одесского союза защиты животных Ирины Момот, солдату, отбывавшему наказание на гауптвахте, кто-то из командиров приказал уничтожить большого, черного с коричневыми подпалинами, пса. И солдат ринулся выполнять «боевое» задание. Бил животное лопатой по голове…

Тут как раз неподалеку оказалась женщина, подкармливающая хвостатых бессловесных сирот. Истекая кровью, недобитый пес пополз на знакомый зов и буквально свалился на ноги женщины, как бы умоляя о защите. Ошарашенная, схватившись за сердце, она смогла-таки дозвониться домой. Муж и сын отвезли бедолагу в ветклинику «Аист» на ул. Краснова, где собаке оказали первую помощь.

Ночевал умирающий пес в приюте «Ковчег». Был он, говорит работница «Ковчега» Людмила Обертинская, в ужасном состоянии, самый черствый человек не выдержал бы взгляда затуманенных страданием глаз. Животному требовалась кардинальная помощь, а в «Ковчеге» ветврача нет. Отвезли в Немецкий приют, что на 6-м км Овидиопольской дороги. Там собаку спасли.

Сегодня пес уже встает на лапы, начал есть. Но чтобы он выздоровел окончательно, ему нужен хозяин с добрым сердцем. Ведь Немецкий приют не рассчитан на постоянное содержание бездомных животных — здесь их только стерилизуют, подлечивают, вакцинируют против бешенства. В «Ковчеге», как уже было сказано, нет ветврача, да и содержатся там сегодня (в основном, на пожертвования милосердных людей) около 150 собак, многие из которых искалечены, и почти 40 кошек.

Так что, может, кто-то откликнется?..

В Немецком приюте, кстати, также ждут хозяев боксер коричневого окраса — он был найден на территории Мемориала 411-й батареи, шоколадного цвета спаниель, бассет в «пятнистой» шубе. А вот угольно-черному водолазу на днях посчастливилось обрести хозяина, рассказала директор приюта Ирина Наумова: добрых людей все-таки больше.

Телефон Немецкого приюта: 787-44-27.

Мария ЖУКОВА, Вечерняя Одесса

You may also like...