Берегитесь! На рынках столицы – ядовитая клубника!

На рынках столицы на ура идет весенний деликатес — клубнику тоннами поставляют тепличные хозяйства с юга страны. Стоит она недешево, около 30 гривен за килограмм. Попадаются, правда, и более приятные для кошелька ягоды: всего-то за 15 гривен. От такого соблазна сложно удержаться, что и сделали многие киевляне. Последствия ужаснули: через несколько дней кожа евших дешевую клубнику детей покрылись страшными прыщами, которые позже превратились в настоящие раны.

Красивые ягоды бурого цвета, крупные — одна в одну, не подгнившие и совершенно сухие. На вид только с грядки. Продавцы возле Лукьяновского рынка зазывали: «Забираем клубнику, крымскую, свежайшую». Эти свежие ягоды результат дали непредсказуемый.

— Когда у ребенка появилась на теле сыпь, я немедленно отправилась с ним к детскому врачу, — рассказывает Людмила Сень, мама 13-летнего Ярослава из Киева. — В очереди на прием к педиатру от других родителей узнала, что только в эту больницу приходило более 10 детей. Некоторые мамы поднимали рубашки своим ребятам и с ужасом показывали друг другу страшную сыпь.

У всех она одинаковая — крупная, бледно-розовая и по всему телу. Врач сказала, что у детей аллергия.

Сыпь не проходит неделю. Несмотря на прописанное докторами лечение. Клубнику родители покупали не только на Лукьяновском, но и на других рынках столицы.

— Эта аллергия похожа на отравление, но без ярко выраженной реакции — рвоты, расстройства желудка, — говорит педиатр детской поликлиники Голосеевского р-на Киева Неля Мороз. — Виной всему продукты, которые употребляли дети, в данном случае, не исключаю, что это клубника. Почему у нас ее продают — вопрос к службам, контролирующим рынки.

Да хоть крысиный яд, главное, чтобы без нитратов

— Я знаю, о какой клубнике идет речь. Она была не из Крыма, а из Турции, — говорит Тамара Ленив, заведующая лабораторией Лукьяновского рынка. — Та, что продавалась на территории нашего рынка, была с необходимыми сертификатами, подтверждающими ее качество. Но этот продукт пропустил через границу фитосанитарный контроль. Значит, признали: все хорошо?

Настоящая клубника появится через неделю

Наталья Бочанко, фермер из г. Мироновка Киевской области, рассказала, что первая клубника, как и черешни, только начинает появляться в центре Украины. Урожай можно будет собирать весь июнь. А южане и жители Закарпатья уже неделю лакомятся свежими ягодами. Ольга Круш, врач-дерматолог детской поликлиники Голосеевского р-на столицы, советует при выборе клубники не смотреть на ее бутафорскую красоту и выбирать пусть и неприглядные, но точно выращенные у нас ягоды. А начинать покупать клубнику советует через неделю-две, до этого привозят выращенные на нитратах и химических удобрениях ягоды.

Попытавшись разобраться, все ли «хорошо» с клубникой, которая продавалась как на территории рынка, так и за его пределами, мы выяснили: никто не исследовал ее состав и исследовать не собирается.

— В лабораториях рынков продукты проверяют только на наличие нитратов и радионуклидов, чтобы они не превышали норму, — объясняют лаборанты Лукьяновского рынка. — Проверять на остальные добавки мы не можем — отсутствуют необходимые препараты. Скорее всего, это был генетически модифицированный продукт — ягоды чрезмерно мясистые и совершенно не текли, хоть и продавали их почти неделю. Наша клубника, которую везут в Киев со своих огородов, к примеру, жители Черкасс, спустя несколько часов на рынке пускает сок. А та лежала целехонькой недели две.

Лаборанты заявляют, что количество нитратов в клубнике не превышало норму. Выходит, на рынках можно торговать картошкой с мышьяком или бананами с диоксином, только чтобы нитраты были в норме…

Заместитель главного санитарного врача Киева Сергей Пастушенко был весьма озадачен нашим звонком. Дескать, к ним информация о массовом отравлении детей не поступала. Впрочем, господин Пастушенко оговорился, что за это отвечают рынки.

— Они в своих лабораториях должны были проверять клубнику. И не только на нитраты, но и на соли тяжелых металлов. Причем специалисты обязаны проверять товар и у продавцов, торгующих в определенном радиусе за его территорией, — заверил «Новую» заместитель главного санврача. — В остальных случаях мы выявляем нарушения, связанные с условиями хранения, сроками реализации продукции, наличие на товар необходимой документации.

«Новая» организовала проверку

Пройдясь по рынкам, корреспонденты «Новой» заметили множество продавцов клубники, уж больно похожей на ту, которой отравились подростки. Совершенно сухая, даже спустя 3 дня хранения в целлофановом пакете (не в холодильнике!) не пускает сок. Мы сообщили об этом в службу помощи мэра киевлянам — 1551. Надо сказать, реакция была незамедлительная, но, увы, бесполезная… Уже на следующий день после нашего звонка была организована комиссия из сотрудников главного управления торговли КГГА, завлабораторией Лукьяновского рынка и матери, чей ребенок одним из первых отравился ягодами. Мама показала проверяющим ягоды и место у входа на рынок, где из микроавтобуса купила «деликатес».

Как не выбрать отраву

Импортную клубнику и черешни привозят в Украину чаще всего из Испании и Турции. Доктора объясняют — нашу клубнику легко отличить от заграничной по внешнему виду. В отличие от заморских ягод, она может быть неприглядной на вид, зато сладкая, душистая и богатая витаминами. В импортной может не быть ничего ядовитого, но и ничего полезного. Только яркий цвет и крупный размер. Если продукт имеет легкий запах нефтепродуктов (бывает и такое), а на ощупь будто смазан высохшим клеем — это явный признак того, что покупать товар не стоит. Кроме повышенного содержания нитратов, в клубнике могут быть другие вредные для здоровья добавки.

Однако проверяющие заявляют, что клубнику пропустили на границе. Та, что продается на рынке, дополнительно проверена в их лаборатории, нитратов в ней не обнаружили. А если кто-то хочет лично убедиться в безопасности продукта, пусть сам везет в ветлабораторию и платит, в среднем, 400 грн. Управление торговли этим заниматься не будет — нет денег.

— Плохая вы мать, если дали ребенку такую клубнику, ведь еще не ее сезон. Я сама ее в жизни не съем, не то чтобы дать подростку, — возмущенно заявила матери отравившегося ребенка Тамара Ленив.

— Вы купили клубнику из микроавтобуса у входа в базар, а не на самом рынке, значит, претензий к администрации рынка не может быть, — вторила ей Елена Лях, главный специалист управления торговли КГГА. — За это должна отвечать милиция, а не мы.

Проверяющие признали — продукты у нас не высшего качества, могут вызвать аллергию и другие болезни и посоветовали жаловаться на… пограничников. При корреспондентах «Новой» они обратились к одному из торговцев: «Покажите документы качества на клубнику».

Продавец быстро достала листок: «Вывод лаборатории рынка». На ней под парой слов и цифр стояла подпись завлаборатории. «Клубника одесская, свежайшая. Та, что сухая и долго не портится, это специальный сорт. В Одесской области такую многие выращивают», — оправдывалась продавец.

Проверяющие восприняли заявление как должное. Матери отравившегося ребенка они недовольно объяснили: все продукты с добавками. И импортные, и отечественные. От них и болезни. Любой потребитель может проверить состав того или иного продукта в лабораториях городской санэпидэмстанции, ветеринарной медицины, Департаменте по защите прав потребителей и других, находящихся при специализированных институтах. Но только за свои деньги. Но даже если человеку предоставят результаты анализов, из которых будут видны количество и состав всех добавок, толку от этого — ноль.

P.S. Получается, если перефразировать чиновников: травитесь на здоровье, дорогие граждане! Ведь огромные прибыли отдельных граждан гораздо важнее здоровья детей. Уже не раз мы убеждались, что даже в случаях массового отравления у чиновников все шито-крыто. В лучшем случае показательно накажут нескольких продавцов с рынков, которые и в глаза не видели хозяев товара. Ну а в худшем просто закроют на это глаза.

«Знаем, но ничего не можем поделать»

— За качество продукции должны отвечать как поставщики товаров, так и продавцы — они ведь взялись его реализовывать. И обязательно санконтроль рынков, — пояснил «Новой» на условиях анонимности сотрудник Санэпидэмстанции Голосеевского р-на Киева. — А все украинские пищевые предприятия преимущественно

закрытые и принадлежат частникам. Они далеко не простые люди — крупные бизнесмены, госслужащие. И как нам их проверять? После развала Союза старые законы контроля качества продуктов перестали действовать, а новые еще не разработаны. Штраф за производство и продажу некачественных продуктов питания — чуть больше тысячи гривен. Да и депутаты не будут копать под миллионеров, в том числе и под себя, принимая новые законы по ужесточению качества продуктов. Ведь за всем этим стоят миллионные прибыли. Еще хуже с контролем качества импортных продуктов.

Они напичканы разными вредными ингредиентами, вызывающими у людей не только аллергию. Все медики об этом знают и предупреждают своих пациентов. Но публично заявить об этом не рискуют.

Людмила Башкирова, газета Новая

 

You may also like...