Разыскиваемый преступник стал… жертвой грабежа

Интересный случай в середине прошлой недели произошел в Симферополе. Двое местных юношей, 17 и 19 лет, прохаживались в районе площади Советской. Внезапно внимание наших пешеходов привлек молодой мужчина на вид лет 30. Мужчина сидел на скамье и уже, что называется, лыка не вязал. Дело шло к вечеру, юношам делать было нечего, и они, переглянувшись, решили «сделать» пьяного.

Парни схватили алкаша под руки и потащили в парк. За этим процессом наблюдал стоявший неподалеку таксист. Водила сразу смекнул, в чем дело, и позвонил в милицию. Правоохранители прибыли вовремя. Юноши в темном уголке парка уже успели вывернуть карманы мужчины. Когда грабителей схватили милиционеры, у них в руках были деньги потерпевшего, его очки и… удостоверение инвалида. Как потом выяснилось, пострадавший и правда был глухонемым, но достаточно бодрым и не очень законопослушным. Более того, оказалось, что этот инвалид находится в розыске за разбойное нападение, причем на милиционера. Тогда после раскрытия преступления суд учел его проблемы со здоровьем и не стал арестовывать, оставив на свободе под подпиской о невыезде. Но на заседание суда инвалид не явился, подавшись в бега. Естественно, его объявили в розыск. Однако до поры до времени глухонемого разбойника задержать не удавалось, пока он не напился и не нарвался на начинающих грабителей.

Кстати, юноши, попрактиковавшиеся на гоп-стопе, до этого не имели проблем с законом. Младший из них год назад окончил школу и пытался поступить в институт, правда, неудачно, а вот старший доблестно трудился оператором в одной из известных телерадиокомпаний. Для него дебют в детективном «кино» да еще в качестве отрицательного героя будет хорошим жизненным уроком.

Сейчас глухонемой преступник и одновременно потерпевший находится в изоляторе временного содержания — чтобы больше не бегал от суда. Юноши-грабители отпущены под подписку о невыезде.

Дмитрий Подберезкин, Первая Крымская

You may also like...