«Чтобы ноги не болели, надо освятить все деньги, которые у вас имеются»

Такой совет дала 87-летней жительнице Феодосии мошенница. В результате бабуля и ее 50-летний сын лишились 12 тысяч гривен

В милицию обратились 87-летняя жительница Феодосии и ее 50-летний сын. Накануне старушка пошла за покупками на городской рынок. Там с ней заговорила женщина лет тридцати пяти, спросив, где ближайшая аптека. Слово за слово, дамочке удалось познакомиться с пожилой женщиной и даже выведать имя ее сына. Бабуля начала рассказывать о своем здоровье, жаловаться, что сильно болят ноги. Новая знакомая предложила «проверенное средство» от всех хворей. «Ваши ноги моментально станут здоровыми, – пообещала она. – Надо только… освятить все деньги, которые у вас имеются. Это можно сделать здесь же, на рынке, у моей подруги».

Обрадованная возможностью чудесного исцеления, пожилая женщина вместе с новой знакомой поехала домой на такси за своими сбережениями – четырьмя тысячами гривен. Сын, который делал в квартире ремонт, отдал матери еще и свои восемь тысяч гривен. Старушка сложила все деньги в пакетик, села в ожидавшее ее такси и поехала на рынок к подруге «благодетельницы» освящать деньги и снимать порчу. При скоплении народа вторая мошенница стала делать пассы над пакетом с бабушкиными гривнями и что-то бормотать. Возвратив пакет владелице, обе аферистки душевно с ней распрощались и затерялись в толпе. Довольная «волшебным исцелением» старушка отправилась домой.

По дороге она не выдержала и решила-таки взглянуть на «освященные» деньги. Но в пакете вместо гривен оказались листы белой бумаги, даже не разрезанные, а сложенные гармошкой.

– В курортный сезон в наш город едут, к сожалению, не только отдыхающие, но и те, кто рассчитывает подзаработать нечестным путем, – говорит помощник начальника Феодосийского городского управления милиции по связям с общественностью и СМИ Анна Охрименко. – Не знаю, на что надеялись потерпевшие, но в милицию они пришли лишь на следующий день. Хотя и по горячим следам раскрывать такие преступления очень сложно. Тем более что пожилая женщина не сумела подробно описать преступниц. Не смог дать приметы мошенника и 82-летний феодосиец, который в тот день обратился за помощью в милицию. По словам старика, в дверь его квартиры позвонил юноша приятной наружности, который представился работником городских электросетей. Он сказал, что должен осмотреть счетчик в квартире, но не предъявил при этом никаких документов. Тем не менее пожилой человек впустил юношу, а когда тот захотел проверить еще и состояние розеток и проводки, сам провел его по всем комнатам. После ухода «проверяющего» старик обнаружил, что из шкатулки, которая стояла на виду, исчезли четыре тысячи гривен и два мобильных телефона.

Пользуясь случаем, хочу еще раз предупредить жителей Феодосии и отдыхающих. Помните, мошенники – и мужчины, и женщины – как правило, прилично одеты, пользуются хорошими парфюмами, умеют поддержать разговор. Будьте бдительны! А уж если с вами случилась неприятность, обращайтесь в милицию сразу. В расследовании таких преступлений дорога каждая минута.

Елена Озерян, «Факты» (Симферополь) 

You may also like...