Члены «Банды 8 Марта» убивали за бутылку шампанского

Молодежная группировка, о которой пойдет речь,грабила и убивала просто ради ощущения крутости. Они даже не наркоманы — их предшественники в Плявниеки убивали старушек из-за денег на дозу. Эти — другие. Они убивали из крутости как таковой.

В конце минувшей недели Управление уголовных расследований передало в прокуратуру уголовное дело одной из самых кровавых молодежных группировок последнего времени. Молодые парни — от 15 до 20 лет — угоняли машины, воровали, грабили и убивали. Человеческую жизнь они запросто меняли на бутылку шампанского…

Сейчас на счету группировки 22 преступных эпизода. Из них 8 уже находятся в суде, 9 переданы в прокуратуру, а еще по 5-ти продолжается расследование.

Кровавое 8-е марта

Подозреваемые нигде не работали, а на жизнь зарабатывали исключительно преступлениями. При этом они не были наркоманами, хотя почерк этой группы вполне сравним с печально известной бандой нариков из плявниекской березовой рощи.

Возможно вы,  уважаемые читатели, спомните: в конце 90-х в лесочке в Плявниеки несколько молодых парней забивали насмерть старушек из-за несколько латов пенсии, необходимых для покупки дозы… Но нынешняя банда издевалась над людьми по другим причинам. Жестокостью и лихостью молодые парни добивались авторитета среди сверстников и внутри своей группы.

Вечером 8 марта группировка показала свою отмороженность на Виенибас гатве. Прямо на улице, не опасаясь свидетелей, они насмерть забили 24-летнего мужчину. Его били руками и ногами — по голове и туловищу. Когда же парень упал на асфальт,  на нем начали прыгать. Смерть наступила прямо на месте нападения, доход же от него был таким: кошелек, в котором лежали деньги ровно на одну бутылку шампанского для жены погибшего.

Расправившись с прохожим, группировка передислоцировалась в район ул. Мукусалас на территорию бывшего автокомбината № 2. В ночное время на территории предприятия был всего один сторож. Парни набросились на мужчину и через пару минут сделали из него кровавое месиво. К счастью, сторож выжил, но на всю жизнь остался инвалидом. Добычей группировки стала пара автомагнитол, DVD-плейер и прочая мелочь.

Что важно: изначального плана убивать прохожего на улице и забивать сторожа у банды не было. Просто начали выпендриваться друг перед другом, вошли в раж. Итог: один труп и инвалид.

Ужаса перед совершенным они, отметим, не испытывали. Это очевидно. Уже через неделю группа совершила вооруженное нападение на женщину.

Приковали сторожа, разбили «Мерседес»

А теперь расскажем о том, как они зарабатывали на жизнь.Поиском объектов для краж и ограблений занимались все члены группировки. Действовали приблизительно по следующей схеме: ходили по улицам, магазинам и фирмам, отмечая для себя людей с деньгами, и фиксировали все ценности, стоящие внутри офисных помещений.

Так, 15 марта один из парней зашел в сервис в Золитуде. Внутри парень заметил сейф и «Мерседес S 430», стоявший на подъемнике. Преступники дождались ночи и пошли на дело.

Внутри сервиса парней ждал неприятный сюрприз — помещение охраняла 53-летняя дама. Но ее, понятно,  быстро обезвредили. Под дулом пистолета даму приковали  к подъемнику и приступили к планомерному обыску.  В итоге грабители утащили с собой сейф с 5000 евро, забрали портативный компьютер, цифровой фотоаппарат и мобильник.

С грабежа парни укатили на колесах — на чужом «Мерседесе». Профессиональных угонщиков в группировке не было, но возиться с сигнализацией парням не пришлось. Оставляя машину на ремонт, хозяин оставил мастерам ключи зажигания. Погрузив награбленное в салон, они выкатили на улицу и на большой скорости погнали к выезду из города. Связанного сторожа нашли только под утро, поэтому парни покинули столицу без особых проблем.

Неприятности начались на проселочной дороге, на которой они не справились с управлением — «Мерседес» вылетел с трассы в канаву. Легковушка оказалась сильно разбитой, довольно тяжело пострадали и сами налетчики. Пришлось в спешном порядке покидать место ЧП: сейф с 5000 евро, компьютер и мобильник в разбитой машине нашли оперативники.

По подобным схемам парни совершили еще несколько налетов. Но на их следы уже напала полиция. Группировка из-за этой самой «крутости» вела себя крайне неаккуратно. Собравшись вместе, парни так «выеживались», что не могли не наследить. Они, к примеру, принципиально ни за что не платили – «покупают лохи, а мы крутые, что нам нужно, берем сами». Они даже бензин не покупали, а просто заливали полный бак и со «стружкой» укатывали с заправки. Естественно, от таких эскапад оставалось много следов, по которым опативники УУР вычислили и задержали всех членов группировки.

Ярослав Омельченко, Кriminal.lv

You may also like...