Ющенко собирается «подтолкнуть» народ, который почему-то верит не ему, а Януковичу и Тимошенко

Как уже сообщалось, на днях Президент дал интервью трем газетам (см. Ющенко предупредил, что после «всенародного» обсуждения его «конституции» не исключен и референдум). Приводим очередные фрагменты этого интервью, опубликованного сегодня газетой «Дело»:

В.Ю.: Мне кажется, важно больше обсуждать проблему решения вечного конфликта в парламенте и то, как оградить страну от тирании большинства. Ведь при некоторых обстоятельствах Партия регионов и БЮТ могут сыграть такую комбинацию, при которой вы забудете об избирательном праве лет на 15. Вот почему так важно высказаться именно сегодня — до выборов. Это не пиар-ходы.

– Вы надеетесь на то, что всенародное обсуждение вашего проекта Конституции помешает планам БЮТ и Партии регионов?

В.Ю.: Мое главное задание — донести до каждого мысль о том, что свою судьбу нельзя никому передавать. Я не хочу, чтобы судьба моих детей зависела от того, состоится ли сговор Тимошенко с Януковичем или нет. Моя сила — в исключительной публичности. Мне не на кого опереться в парламенте. Я понимаю, что там идет своя игра.

– Давайте составим календарь событий. К декабрю запланировано всенародное обсуждение. Еще месяц уйдет на подготовку к референдуму. А в январе уже первый тур выборов президента. Как вы будете действовать?

В.Ю.: Вы торопите события… Я бы не хотел раскрывать все карты. Моя задача — подтолкнуть людей. С точки зрения чисел, если я их назову, реакция на это интервью будет не по содержанию проекта, а по датам. У нас еще есть время провести соответствующее обсуждение, внести изменения и дополнения, а потом с поддержкой людей сделать следующий шаг.

– Вы заинтриговали. Вы имеете в виду то, что даты, названные вами, смогут спровоцировать лидеров двух больших парламентских фракций на какие-то действия? Вы видите в них такую силу?

В.Ю.: Я бы не сказал, что это сила. Это игра, поскольку президент Ющенко не получил такой мандат доверия на последних парламентских выборах, как Янукович и Тимошенко. Я уважаю этот выбор. Я просто предупреждаю, что сегодня у этих двух политсил находится такой высокий мандат доверия избирателя, который позволяет, не руководствуясь целями законности и демократии, сделать очень глубокую ревизию Конституции, не аппелируя к людям. Я воспринимаю это как угрозу демократиии.

– Bсе же вы знакомы с еще какими-то конкретными планами двух политсил?

В.Ю.: Да. Я читаю почту президента. Ее больше никто не читает. Поэтому я знаю, какие планы есть — и внутренние, и внешние. И что Украину в скором времени ожидает… Даже знаю количество вариантов только для того, чтобы сбить народное обсуждение.

– А сколько этих планов?

В.Ю.: Пять.

– Что вы будете делать, чтобы нейтрализовать эти планы?

В.Ю.: Будет игра, цель которой — дискредитировать то, что делает президент. Другими словами — замылить глаза тем, что вопрос той Конституции, которую предлагает президент, на сегодня не является актуальным. Но я буду делать свое дело как президент.

Обком

You may also like...