«Бабло» победило футбол. Шевченко в Африку не поедет. Михайличенко: я виноват

Сборная Украины, проиграв грекам в ответном стыковом матче на заполненной на половину «Донбасс Арене», осталась без чемпионата мира. Победу подопечным Рехагеля принес точный выстрел Салпингидиса в первом тайме.

Стыковые матчи

Украина — Греция 0:1

Гол: Салпингидис, 30

Украина: Пятов, Хачериди, Кучер, Ракицкий, Кобин, Тимощук, Алиев (Селезнев, 57), Михалик (Гай, 66), Ярмоленко (Гусев, 69), Милевский, Шевченко

Греция: Цорвас, Спиропулос, Папастатопулос (Пляцикас, 28), Морас, Кирьякос, Винтра, Кацуранис, Карагунис, Харистеас (Циолис, 70), Самарас (Гекас, 63), Салпингидис

Предупреждения: Ярмоленко, 52 – Кацуранис, 17; Винтра, 62; Кирьякос, 76

Судья: Бенкеренса (Португалия)

Донецк. "Донбасс-Арена"

Первый матч – 0:0

В среду в Донецке на полупустующей 50-тысячной «Донбасс Арене» сборные Украины и Греции провели ответный стыковой поединок за право отправиться будущим летом на чемпионат мира по футболу ЮАР.

В преддверии этой встречи на Украине разразился скандал, связанный с ценами на билеты. Ринат Ахметов, президент «Шахтёра», на чьей домашней арене и пройдёт матч, заявлял, что цены на билеты чересчур завышены, и высказал сомнение в том, что арена будет до предела заполнена. Ахметов предложил выкупить все билеты за $1,5 млн и продавать их по ценам билетов на матчи «Шахтёра» в Лиге чемпионов. Глава Федерации футбола Украины Григорий Суркис от этой идеи отказался, продолжая сотрудничать с партнёром ФФУ – «Украина Футбол Интернешнл».

В первой встрече, состоявшейся в Афинах, Алексей Михайличенко удивил, оставив запасе Чигринского, доверившись паре Хачериди – Кучер. И на этот раз «каталонец», больше не испытывающий проблем со здоровьем, начал наблюдать за поединком со скамейки запасных. Небольшое повреждение было у Ракицкого – он оказался единственным, кто работал по индивидуальной программе, но этот факт не помешал ему выйти в стартовом составе. Ярмаш затемпературил, и был вынужден покинуть расположение сборной. У Михалика было микроповреждение в первом матче, но он восстановился, тренировался в общей группе и также вышел в «основе».

«Ничейный результат первого матча не назвал фаворита в паре, шансы по-прежнему равны, – говорил Михайличенко. – Всё зависит от поединка в Донецке, и нам очень хотелось бы получить поддержку на «Донбасс Арене», как это бывает в матчах «Шахтёра».

Тимощук, ныне футболист «Баварии», впервые за два года вышел на встречу на глазах донецких зрителей. «Болельщики в Донецке встретят нас по-домашнему, будут импульсивно и горячо поддерживать команду, как они умеют это делать на играх «Шахтёра», – был уверен экс-капитан «Зенита». – Я жду максимальной самоотдачи от болельщиков «Донбасс Арены».

С ожидаемым территориальным преимуществом хозяев началась встреча. Первую пристрелку у подопечных Михайличенко провёл Александр Алиев на пятой минуте, с метров 25-ти запустивший сферу мимо ворот. Уже спустя пару минут Андрей Шевченко должен был открывать счет!

Цорвас, парируя техничный удар Алиева, отбил мяч перед собой, а подоспевший на «пятачке» Шевченко, с угла штрафной направил сферу мимо пустых ворот.

Вздох разочарования пронёсся по донецкой арене. Могли украинские зрители и вовсе погрузиться в уныние на 11-й минуте, когда Самарас, во вратарской выиграв верховую борьбу у оппонентов, направил мяч выше перекладины.

Команды после неспешной разведки взвинтили скорости, создавая острые ситуации у ворот. На 16-й минуте защитник гостей Кацуранис, грубо въехавший в ноги Ярмоленко, за что справедливо получил желтую карточку. Хлесткий удар Алиева со штрафного заставил Цорвиса отчаянным прыжком вытащить мяч из левого нижнего угла. А в ответном наступлении греки упустили свой шанс: Салпингидис, неожиданно оставшийся без опеки перед штрафной соперника, из-за срезки не смог «выстрелить» из убойной позиции.

К сожалению, для Рехагеля в середине тайма ему пришлось делать незапланированную замену, связанную с травмой спины Папастатопулоса. На смену партнеру команде вышел Вассилиос Пляцикас. Однако вслед за неприятным событием последовало радостное – гости провели разящую контратаку.

Самарас изящной передачей разом отрезал оборону украинцев, выведя Салпингидиса на рандеву с Пятовым, переиграть которого нападающему труда не составило, положив сферу аккурат в нижний угол.

Хозяева не пали духом, создав в концовке тайма пару неплохих возможностей для того, чтобы сравнять счет: мяч после тычка Шевченко, находящегося под острым углом, разминулся с дальней штангой, а на 42-й минуте Андрей и Хачериди после подачи «стандарта» помешали друг друга нанести желанный удар.

О том, как Рехагель умеет выстраивать оборонительные редуты, любители футбола помнят ещё по чемпионату Европы 2004-го года. Поэтому отход «эллинов» в оборону со второй половине встречи сюрпризом не стал. Для того, чтобы взломать насыщенную защиту гостей, украинцам приходилось рассчитывать на стандартные положения и надеяться на замены, усиливающие игру.

Возможность восстановить статус-кво со штрафного упустил Ракицкий, который стенку обвёл, но не смог застать врасплох Цорваса, вытащившего мяч из правого нижнего угла. Что касается замен, то к первой из них Михайличенко прибег на 57-й минуте, выпустив Евгения Селезнева вместо подуставшего Алиева.

Поймал кураж греческий вратарь, справившись с мощным ударом Шевченко, приложившегося по мячу с острого угла. А на 68-й минуте Ярослава Ракицкого, завершавшего многоходовую комбинацию партнеров ударом с метров 12-ти, подвела неточность.

В концовке встречи греки были ближе к тому, чтобы укрепить своё преимущество, чем украинцы к ответному голу: Гекас убегал один на один в контратаку, но запутался в ногах и мяче.

Полупустые трибуны «Донбасс Арены», а также президент страны Виктор Ющенко с горечью наблюдали за безуспешными атаками украинцев забить хотя бы один мяч. Рехагель, грамотно выстроив оборонительную линию, тактически переиграл Михайличенко, добившись минимальной победы.

Сборная Украины не сумела во второй раз в своей истории пробиться на чемпионаты мира, продолжив неудачную серию стыковых матчей. К слову, теперь сине-желтые не могут добиться хотя бы одной победы во всех восьми (!) стыковых матчах в своей истории. А сборная Греции стала первой европейской командой, добившейся выхода на чемпионат мира в ЮАР сквозь сито стыковых матчей.

Михайличенко: я виноват

Главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко взял всю вину за поражение в матче с Грецией (0:1) на себя.

«Как мне не обидно, но я должен поздравить сборную Грецию с победой. Жаль, что так прошел отборочный цикл, – приводит слова Михайличенко «Террикон». – Но он прошел. Я виноват. До сих пор уверен, что мы должны были ехать на чемпионат мира. Одна ошибка перечеркнула весь путь. Таким он получился. У меня нет претензий, все ребята бились, полностью отдавались. Прошу прощения. Моя мечта и мечта ребят, которые остались в раздевалке, к сожалению, не сбылась. Я полностью отдавал себя. И сегодня частичку моего сердца я отдал. У меня заканчивается контракт в этом месяце. Если мне предложат его продлить, я буду готов работать. Я не намерен сдаваться. Если посмотреть на весь отборочный цикл, то это была первая команда, которой мы уступили по исходу двух поединков. Ни Англии, ни Хорватии, ни тем более Беларуси и Казахстану мы не уступили».

Также он высказал мнение о наполовину заполненных трибунах.

«Явно не добавила энтузиазма. Это безобразие, – сказал наставник украинцев. – Вина за проигрыш полностью на мне. Что касается остального, то мне кажется, что это все было сделано искусственно и специально. Пусть на меня обижаются, но это выглядело именно так. Какие-то личные амбиции. Сегодня было впечатление, что мы играли на нейтральном поле, а не в Украине».