Рэкет — последняя волна

Результаты осеннего задержания в сумском ресторане «Околица» – дело передано в суд 

Задержание криминальных авторитетов на сходке в ресторане «Околица» осенью прошлого года не прошло впустую, как, возможно, считают многие. Да, большинство подозреваемых тогда пришлось отпустить за отсутствием достаточных улик.

Но оперативные службы продолжали работу. В результате это резонансное уголовное дело уже направлено в суд. Сотрудникам УБОП удалось разоблачить организованную преступную группу рэкетиров, которые на протяжении многих месяцев терроризировали сумских предпринимателей.

Ее предводитель, некий Александр Ч., как раз и был на той встрече в «Околице». В его машине обнаружили два пистолета с патронами – эти улики потянули за собой ниточку, позволившую в конечном итоге разоблачить группу. Четверо ее членов были арестованы сразу, один находился в розыске и попался только недавно.

Александр – бывший студент юрфака, который на втором курсе решил, что деньги проще отбирать, чем зарабатывать. Подобрав в подельники крепких парней (двое из которых ранее судимы), он начал претворять свои мечты в жизнь.

Метод обогащения был выбран довольно типичный для таких лиц – вымогательство. Шайка начала охоту на частных предпринимателей. За людьми велась слежка, изучался их род деятельности, связи, образ жизни. И если убеждались, что «клиент» достаточно состоятельный, его начинали «прессовать».

Обычно использовались две схемы. Одним жертвам предлагали в долг определенную сумму на выгодных условиях, а затем резко меняли правила игры и ставили людей «на счетчик». Долг начинал расти в геометрической прогрессии. Других втягивали в долговую кабалу несколько иным путем. Узнав, что человек уже кому-то задолжал, с него начинали выбивать деньги от имени кредитора. В ход шли угрозы расправ и убийства, повреждение имущества, а также откровенное жульничество.

Так, весной 2008 г., узнав, что один сумской предприниматель нуждается в деньгах, главарь шайки предложил ему 10 тыс. грн. в долг без процентов. Было поставлено лишь одно условие: мужчина должен помочь ему купить в кредит новую машину. Не подозревая о преступной деятельности кредитора, предприниматель согласился на эту, казалось бы, выгодную сделку – и попал в хорошо расставленные сети.

Злоумышленники все повернули так, что в итоге ему пришлось не только возвращать деньги, но и оплачивать не один, а два банковских кредита на машины. Предприниматель вынужден был распродать весь свой бизнес, чтобы рассчитаться с вымогателями, не говоря уже о пережитых стрессах. Его буквально изводили телефонными звонками, угрозами избить, застрелить и лишить жизни его мать.

Позже шайка нашла другую «дойную корову». Один из частных предпринимателей арендовал помещение бара и задолжал арендную плату. Злоумышленники начали требовать у него возврат долга якобы от имени арендатора. Утверждали, что они его «крыша» и решают его проблемы. Хотя в действительности с этим человеком даже не встречались. Должника поставили «на счетчик». Возможности сразу расплатиться у человека не было, поэтому он вынужден был периодически отдавать вымогателям значительные суммы, не выдерживая психологического давления.

И подобных жертв немало. Люди теряли все, что имели, вплоть до того, что продавали свои квартиры.

Рэкетиры процветали на протяжении полутора лет, пока сотрудники милиции не собрали достаточно улик, чтобы привлечь их к ответственности. Но даже после задержания злоумышленники продолжают упорно отрицать свою вину, отказываются сотрудничать со следствием. Правоохранителям оказалось непросто довести дело до суда, поскольку даже сами потерпевшие часто меняли свои показания или вообще отказывались от них, боясь мести преступников.

По материалам прокурора отдела прокуратуры области Виктории Постоленко

«Ваш шанс»
 

You may also like...