Сумская пенсионерка охотится на студенток?!

Поскольку состояние большинства общежитий учебных заведений Сум оставляет желать лучшего, многие иногородние студенты предпочитают жить на съемных квартирах. Но тут уж как повезет с хозяевами. Например, 17-летней студентке одного из учебных заведений Сум Елене сильно не повезло. О том, что произошло, нам рассказала ее тетя Татьяна:

– Лена – полусирота. И с самого своего рождения она мне как родная дочь. Живем мы с ней в селе, в Сумском районе. В этом году девочка поехала учиться, и мы решили, что для нее будет намного лучше снимать в Сумах пусть хоть комнату в обычной квартире, чем жить в общежитии. Да и мне было бы спокойнее. Все-таки никто не мешает учиться, всегда есть горячая вода, холодильник… По объявлению мы нашли более или менее приемлемый вариант. В однокомнатной квартире по улице Харьковской проживает 58-летняя Анна Федоровна. Мы оговорили с ней все нюансы проживания Елены. Заплатили за два месяца наперед 700 грн. Но мы даже подумать не могли, что в будущем девочку ожидает настоящий кошмар! Женщина, которая показалась нам вполне приличной, Лену поселила в комнате, а сама обосновалась на кухне. Первую неделю никаких проблем не было. Но однажды Лена вернулась с учебы и, зайдя в комнату, увидела далеко не юную хозяйку квартиры на диване. Она на нашем постельном белье занималась любовью с каким-то мужчиной! Когда голубки увидели девочку, то накричали на нее, практически заставив уйти из дома, пока не закончат свои дела. С этого момента началось… Постоянные крики и наезды. Оказалось, что женщина, ко всему прочему, еще и неравнодушна к алкоголю. В этом состоянии могла зайти к Лене, разбудить, наорать… Именно так одной «прекрасной» ночью хозяйка зашла в комнату и приказала девочке выметаться.

Лена позвонила мне. Утром я приехала разбираться. Из разговора с ней четко поняла, что нужно забирать девочку, и потребовала вернуть мне деньги. Анна Федоровна сказала, чтобы мы уходили сейчас, а деньги она вернет через день-два, мол, у нее нет сейчас наличности. Этот разговор я записала на камеру в мобильном телефоне. Мы в тот же день нашли Лене другую квартиру, где она спокойно живет по сей день. А когда я пришла за деньгами, хозяйка квартиры сказала: «Ну нет сейчас денег. Будут – отдам. А может, и не отдам… Еще подумаю…» Тогда же мы узнали, что она по-прежнему дает два объявления в газете – «Сдам комнату» и «Познакомлюсь с мужчиной до 56 лет». На вопрос о том, почему, взяв Лену на квартиру, она продолжала искать других жильцов, женщина сказала, что это ее личное дело. Этот разговор я также записала. (Мы внимательно просмотрели обе видеозаписи и выяснили, что информация полностью соответствует действительности. – Е.Б.) И тут я поняла, что женщина просто зарабатывает таким образом на студентах. То есть она обычная мошенница!

Решила обратиться в милицию. В отделении ГУ МВД Заречного района мое заявление приняли и пообещали, что расследование будет проведено. Однако всякий раз, когда я приходила в милицию выяснить, как идет расследование, мне говорили: «А что мы можем сделать? Мы ходили к хозяйке квартиры, но она не открывает дверь». Я прекрасно понимаю, что денег мне уже не вернуть. Да они и не стоят потраченных нервов. Просто я очень хочу, чтобы больше никто не попал в подобную ситуацию… Соседи Анны Федоровны мне рассказали, что Лена далеко не первая. Жалко, что поинтересовалась я их мнением о соседке слишком поздно…

К сожалению, надеяться на то, что у хозяйки квартиры проснется совесть и она вернет деньги, не приходится. Юристы, с которыми мы проконсультировались, лишь подтвердили наше предположение – вряд ли и милицейское расследование даст какие-либо результаты. Причина – отсутствие официально оформленных договорных обязательств. Единственным доказательством невозврата денег являются видеозаписи, сделанные Татьяной. Но в милиции их только просмотрели, не позаботившись скопировать, что, мягко говоря, свидетельствует о незаинтересованности правоохранителей в расследовании. Да и во время прослушивания записи мы не услышали суммы, звучало лишь слово «деньги». То есть хозяйка может вместо 700 грн. отдать 10 – и вопросов к ней со стороны закона больше не будет?.. Надеемся, что данная история научит чему-нибудь будущих и нынешних студентов, которые планируют снимать жилье, и они не окажутся в такой ситуации…

Егор Бывалов, «Ваш шанс»
   

You may also like...