Мэр Ужгорода кинул мукачевских афганцев на 10 земельных участков

Какое вообще отношение имеют жители города Мукачево к земельным участкам в Ужгороде, спросите Вы прочитав заголовок?! И какое отношение к мукачевским афганцам имеет мэр Ужгорода(!) Сергей Ратушняк, который и «рулит» в другом городе, и вообще, по причине заболеваний энурезом и энкопрезом даже в армии не служил?!

Журналисты UA-Reporter.com провели расследование и установили – г-н Ратушняк к "кидалову" ветеранов войны в Афганистане имеет самое непосредственное отношение…..

Но о все по порядку.

История печальных "взаимоотношений" Ратушняка с закарпатской организацией УСВА началась 2 октября 2007 года , когда в офис Закарпатской областной организации УСВА ворвались 7 человек (несколько были уголовниками похожие на людей из окружения Ратушняка) во главе с директором ужгородского городского центра занятости Сергеем Олексеюком. Две женщины, одна из которых проработала в афганском движении 14 лет, были быстро положены нелюдями с оплеухами и выкрученными руками на пол. Порывшись в сумках жертв, преступники забрали ключи от помещений и сейфов, быстро выбрали из сейфов и столов всю документацию и печати, и ушли.. Милиция прикупленная Ратушняком землей и взятками никак не отреагировала на захват документации ЗТО УСВА.

Так закончился первый этап захвата организованной преступной группировкой (ОПГ) Ратушняка областной организации УСВА с последующим переизбранием председателя организации Слободянюка С.Н. на … конечно же Сергея Олексеюка. Уголовный авторитет Рата выделил на всю операцию 20 тысяч долларов, часть из которых была роздана нелегитимным делегатам конференции, которые и отправили в отставку Слободянюка и избрали Олексеюка.

Но С.Олексеюк хоть и получил от Ратушняка солидную "мзду" за предательство Слободянюка, не оправдал надежд "спонсора" – не захотел втягивать общественную организацию в войну между Ратушняком и Балогой..

Тут "под руку" криминальному авторитету Рате попал близкий "по духу" афганец, некий Артур Шейдик, отсидевший за вооруженное ограбление… Почему бы не сделать председателем ЗТО УСВА его, "авторитетного" человека, который и семейство Балог ненавидит и по "понятиям" чешет не хуже ужгородского крестного отца?!

Но как этого Шейдика протолкнуть на место председателя? Это казалось невозможным, но все "гениальное" просто – Ратушняк решил не тратится , как в прошлый раз, а задействовать свою "разменную монету" – земельные участки. В районные организации афганцев срочно были направлены гонцы, с конкретным предложением от Ратушняка – за голоса в поддержку Шейдика всем предлагались земельные участки , и где.. в Ужгороде!!! Кто перед таким предложением устоит…?

Накануне конференции облорганизации афганцев, девяти председателям районных обществ ветеранов Афганистана и лицам из их ближайшего окружения, на основании Решения 4-й сессии 5-го созыва (45-ое пленарное заседание) Ужгородского городского совета от 11 июля 2008 года № 777, были выделены земельные участки для индивидуальной жилищной застройки общей площадью 0,65 гектаров, которые находятся в Ужгороде (квартал индивидуальной жилищной застройки им. Я. Мудрого).

Казалось бы все сложилось замечательно, кандидатура Шейдика Артура Ивановича большинством проголосована делегатами конференции и они с глубоким удовлетворением разьехались по домам , греясь мыслями землевладениях в Ужгороде.

Но, что печально, после принятого Решения время шло, а обещанные земельные участки афганцы так не видели по настоящее время. И уже больше года вместо того, чтобы что-то строить на этих участках или продать их, афганцы вынуждены заниматься переписками с правоохранительными органами и мэром Ужгорода….Неужели Рата банально кинул афганцев?

Помощником в этой земельной афере, кроме Артура Ивановича, выступил еще один известный своей близостью к Ратушняку – «земленосный» афганец Юрий Беляков, депутат городского совета и член земельной комиссии от партии Регионов….

Мы даже не акцентируем на самой незаконности такой "земельной сделки" с жителями Мукачево и моральной отвественности Ратушняка перед десятками тысяч безземельных ужгородцев.

Хочется, чтобы эти опаленные войной люди из Мукачево получили свои земельные участки, пусть даже и в чужом городе, тем более что здесь земля дороже – они это заслужили своими потом и кровью перед Родиной! Просим Сергея Ратушняка выдержать обещание перед афганцами и выполнить решение сессии Ужгородского городского совета от 11 июля 2008 года № 777.

You may also like...