Против Тимошенко «воскресили» дело за «допомаранчевые» взятки судьям (видео)

Как сообщил замгенпрокурора Виталий Щеткин, экс-премьера вызвали в качестве подозреваемой по одному из старых уголовных дел, которое «ранее было необоснованно прекращено, а ныне возобновлено». На вопрос «Сегодня» — «Что это за дело?», Щеткин отвечать отказался. В БЮТ также не говорят, о каком уголовном деле идет речь. Пресс-служба Тимошенко лишь распространила заявление о «политических репрессиях» и о том, что при помощи возбуждения уголовного дела хотят ограничить передвижения Тимошенко по Украине и за ее пределами (то есть, с Леди Ю. будет взята подписка о невыезде). 

Источник, близкий к ГПУ, сообщил нам, что речь идет о возбужденном 20 мая 2004 года уголовном деле о попытке дачи взятки судьям Верховного суда за освобождение из-под стражи родственников Юлии Тимошенко. Тогда помощник Тимошенко Владимир Боровко обратился в ГПУ с заявлением о том, что лидер БЮТ дала ему 125 тысяч долларов для передачи судьям, которые должны были за это вынести решение об освобождении из СИЗО бывших руководителей корпорации ЕЭСУ. Кроме того, Боровко предоставил Генпрокуратуре видеозапись своего разговора с Тимошенко на эту тему. Сама она отрицала факт такого разговора, называла это фальсификацией властей, однако тогдашняя экспертиза подтвердила подлинность видеозаписи.

Смотрите ВИДЕО

10 июня 2004 года ГПУ сделала представление в Раду, но парламент отказал в снятии депутатской неприкосновенности с Тимошенко. А в 2005-м, после прихода к власти Виктора Ющенко и самой Тимошенко, дело было закрыто.

В самом БЮТ уголовное преследование Леди Ю. считают подарком судьбы. «Лучшего пиара для нас невозможно придумать, — сказал нам источник в бютовской фракции. — Всем понятно, что это чисто политический заказ. А если Юлию Владимировну еще и арестуют, наши рейтинги взлетят вверх». Но один из бывших руководителей ГПУ считает иначе: «Дело против Юли железное. Не нужно бояться делать из нее мученицу. Пора уже смотреть только на закон».

Дмитрий Коротков, Александр Корчинский«Сегодня»

You may also like...