Невидимые «пальчики»: бременская полиция успешно тестирует новыйспособ предупреждения краж

 Бременская полиция успешно тестирует революционный способ предупреждения краж: ценные вещи, принадлежащие организациям и частным лицам, помечают «искусственной ДНК», которая помогает возвращать краденое и отпугивает воров.

Количество краж со взломом в Бремене заметно снизилось: в первой из федеральных земель здесь реализуется пилотный проект незаметной маркировки ценностей, пишет Русская Германия. При последующем обнаружении их можно без труда вернуть хозяевам, а давно научившиеся не оставлять отпечатков пальцев воры напуганы заранее – самой потенциальной возможностью унести «меченое». «Мы полагаем, что найден неплохой способ отпугивать злоумышленников», – сообщил пресс-секретарь бременского полицейского управления Гундмар Кёстер (Gundmar Kster).

С конца прошлого года в Бремене проводится маркировка ценностей, в которой приняли участие все земельные школы, добровольцы из числа жителей земли, а также владельцы трёх автозаправочных станций. «Искусственная ДНК» представляет собой жидкость, которая при высыхании превращается в прозрачный лак, а в ультрафиолетовых лучах начинает светиться. Кроме того, в составе раствора, которым помечают материальные ценности, входит микрочип чрезвычайно малых размеров, хранящий информацию о владельце предмета. Занесённые в базу данных компьютеры или телевизоры, предметы антиквариата или драгоценности легко вернутся к владельцам – главное, изъять их у воров.

Жители земли проявляют большой интерес к проекту. В ноябре 2009 года полиция бесплатно распространила 1300 наборов с «искусственной ДНК» в нескольких районах Бремена и Бремерхафена. Вдохновлённые рассказами тестеров, многие их соседи заказали ту же жидкость у фирмы-производителя, которая просит за антиворовской набор 150 евро. На домах, вещи в которых помечены «искусственной ДНК», обычно размещаются таблички с намёком злоумышленникам не терять зря времени. Пилотный проект стоимостью 90 000 евро рассчитан на год, тогда же будут представлены его обобщённые результаты. А пока полиция рапортует о первых успехах: так, на днях владельцу – одной из городских школ – был возвращён сейф, выловленный из Везера. Обречённый на простой на полицейском складе, сейф, точнее – его хозяин, был идентифицирован при помощи незаметной метки.

You may also like...