Уборочная страда, или Как павлинов сделали наркоманами

У сотрудников управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) ГУ МВД Украины в Крыму сейчас горячая пора. Уже вовсю зреют и колосятся марихуана и мак. Поэтому оперативники УБНОН, дабы эта гадость не дошла до нужной кондиции и не попала к потребителям, уничтожают зелье на корню. 

Неделю назад сотрудники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков совместно с другими милицейскими подразделениями «накрыли» в Красногвардейском районе плантацию марихуаны почти в полтора гектара. Земля, на которой росло зелье, принадлежала Краснознаменскому сельскому совету. Поля под коноплей в свое время были распаеваны между местными жителями, а те, в свою очередь, передали их в аренду фермерскому хозяйству. Здесь вроде бы росла горчица, однако после ее уборки на полях по странному стечению обстоятельств вымахали кусты конопли высотой от полуметра до полутора. Главный агроном фермерского предприятия по данному поводу только плечами пожимал, не знаю, мол, не ведаю, откуда взялась эта травушка-муравушка. Да, наверное, трудно было агроному не заметить на вверенных ему полях почти восемь тысяч кустов марихуаны. Кстати, если бы урожай был собран, то продукция потянула бы на черных рынках на несколько миллионов гривен. 

Естественно, вся марихуана была уничтожена. Руководителям сельхозпредприятия, на чьих землях произрастала трава, пока что грозит административная ответственность за непринятие мер по уничтожению незаконных посевов конопли. Это влечет за собой наложение штрафа — от 18 до 45 необлагаемых налогом минимальных доходов граждан. А если правоохранители обнаружат и смогут доказать, что наркосодержащее растение было высажено специально, руководителям предприятия грозит уголовная ответственность по статье 310 УК Украины: посев и выращивание снотворного мака или конопли. Наказание — лишение свободы на срок до трех лет.

Но оперативники УБНОН не только выявляют и уничтожают это якобы ничье, якобы дикое и массово растущее зелье. Милиционеры заглядывают и на фазенды отдельных растениеводов-коноплеводов, тех, кто взлелеял на приусадебных участках от нескольких кустиков-елок до нескольких десятков, а то и больше.

В конце прошлой недели двух таких частных растениеводов убноновцы выявили в селах Симферопольского района. В первом случае был призван к ответственности 34-летний сельский житель, который взрастил на своем приусадебном участке 35 кустов марихуаны с человеческий рост каждый. Данный гражданин растил травку по науке и свою плантацию даже оснастил автономной системой орошения.

Второму коноплеводу около 50 лет. У него на фазенде были обнаружены несколько десятков кустов конопли, однако только половина были окультуренными. Правда, гражданин заявил, что ничего криминального не делал, травкой птичек кормил. Оказывается, селянин выращивал на продажу различных птиц — канареек, попугаев и павлинов. Он заметил, что, когда павлины поедят растущую в огороде дичку-коноплю, у них увеличивается аппетит. Дескать, люди говорят, что это происходит с наркоманами, так почему бы птичек не подкормить? Гражданин, вероятно, опять же по совету добрых людей, стал растить и окультуренную марихуану. От нее павлины сначала сильно «балдели», а потом у птиц развивался бешеный аппетит. Питомцы росли как на дрожжах.

Возможно, за втягивание в наркоманию павлинов гражданину ничего и не будет. Но вот за выращивание марихуаны предусмотрена уголовная ответственность.

Дмитрий ПодберезкинПервая Крымская
 

You may also like...