«Грибной рэкет»: грабители поджидают около электричек

Сейчас на грибах и ягодах можно неплохо зарабатывать: 2 лата за килограмм – столько сейчас дают перекупщики за грибы и ягоды. В кризис в леса отправилось еще больше людей, чем в предыдущие годы. География «тихой» охоты – окрестности Риги и прилегающие районы. Именно в них полицейские сводки фиксируют большинство ЧП. 

Однако латвийские леса сейчас особо не безопасны: грибники рискуют нарваться на злобных владельцев хуторов с двустволками, обнаружить труп, встретить банду угонщиков и быть ограбленными разбойниками.

Война за грибы

Практически каждый сезон полицейские сводки фиксируют конфликты между городскими грибниками и местными жителями. Все подобные ЧП развиваются по похожему сценарию – горожане заезжают в лес и начинают тихую охоту. Затем из чащи появляются подозрительные, чаще всего вооруженные люди, после чего начинается конфликт.

— Это частные владения и воровать грибы мы здесь никому не позволим.

Дальше у горожан, как минимум, отбирают лукошки с уже собранными грибами и ягодами. Как максимум, лишают мобильников и других ценных вещей. После чего также незаметно исчезают в лесной чаще.

Самым громким подобным инцидентом последних лет стало происшествие в Бауском районе. Тогда группу студентов РТУ возле речки Мусе расстреляли из ружей несколько хуторян. Парни заехали в частный лес за что и поплатились. Хуторяне открыли по грибникам огонь железными скрепками, потом избили их, отобрали грибы и отпустили. Что характерно: инцидент закончился ничем — полиция воинственных селян так и не нашла.

Поэтому, отправляясь в лес, полиция рекомендует детально изучить топографию и географию местности. Теоретически заходить на территорию чужих угодий можно только с разрешения владельца. И хотя участок частника должен быть обозначен табличками — весь лес не огородишь. Поэтому легендой про частную собственность пользуются и лесные аферисты.

Как правило, эти люди тоже из местных. Они набредают на городских грибников и уже без оружия просто нахрапом отбирают грибы: «Это мой лес. Отдавайте, что у вас в лукошках, пока я полицию не вызвал».

Лесные разбойники и автоворы

В среднем опытный собиратель в состоянии за день набрать 3-5 кг грибов, или ягод. За этим урожаем — уже возле железнодорожной станций — сейчас зачастую охотятся лесные разбойники. Они подкарауливают грибников группами по 2-3 человек и с угрозами отбирают собранные грибы с ягодами. В среднем с каждого человека налетчики имеют по 8-10 латов. Потом все награбленное сдается скупщикам. То есть: в день лесные разбойники могут заработать около сотни.

Полиции поймать этих преступников довольно сложно. Во-первых, прочесать лесной массив нереально. Во-вторых, на грибах не написано ведь — кому они принадлежат. И даже если подозреваемых задерживают, как правило, они отделываются небольшой отсидкой в участке: «Начальник вы нас с кем-то спутали. Это наши грибы, мы их с утра собирали».

Еще одна опасность для грибников – кражи из автомобилей. Многие собиратели оставляют свои авто на обочинах дорог и углубляются в лес. На выходных на Видземском шоссе, дорогах Юрмалы и Тукумса — легковушки грибников стоят вереницами.

Часто этим пользуются воры, которые объезжают процессию, спокойно выбивают боковые стекла и вытаскивают из салонов все самое ценное: магнитолы, навигаторы, усилители. Что характерно: на лесной дороге привлечь внимание вора может и простой зонтик и пара CD-дисков, оставленных на видном месте. Преступник знает, что у него на кражу очень много времени, потому что грибники забираются в лес от своих авто на несколько километров.

Ярослав ОмельченкоКriminal.lv
 

You may also like...