Ющенко реабилитирует Ивченко за счет «Нафтогаза»

Президент Украины Виктор Ющенко свои указом остановил действие Постановления Кабинета Министров № 1037 от 8 августа 2007 года «Об управлении государственными корпоративными правами ЗАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) о передаче госпакета акций «Укртатнафты» от НАК«Нафтогаз Украины» Фонду государственного имущества (ФГИ).Об этом сегодня сообщило Интерфакс-Украина. Одновременно Ющенко направил представление в Конституционный Суд на предмет соответствия этого постановления правительства Основному Закону страны, сообщается на веб-сайте Президента во вторник.

В документе отмечается, что госпакет акций «Укртатнафты» входит в состав активов «Нафтогаза Украины» и влияет на его хозяйственную деятельность, в частности, на кредитную политику. «Лишение «Нафтогаза Украины» указанных активов не только приведет к недополучению этой компанией экономической выгоды, ухудшению ее платежеспособности, но и сделает невозможным выполнение взятых компанией обязательств, в частности, перед своими кредиторами, что может повлечь за собой возбуждение дела о банкротстве», – считает Ющенко.

Напомним, что в многомиллиардные долги НАК «Нафтогаз Украины» вогнал экс-руководитель компании, народный депутат Украины от «Нашей Украины» и близкий соратник Президента Алексей Ивченко. Во время его руководства компанией «Нафтогаз» накопил более 10 млрд грн долгов, не смог продлить прямой контракт на поставку дешевого газа из Туркменистана, потерял розничную сеть АЗС и остановил реализацию выгодных проектов по добыче энергоресурсов в других странах. Таким образом, возможно, Виктор Ющенко опасается, что без «Укртатнафты» с годовым оборотом около 15 млрд грн «Нафтогаз» не сможет рассчитаться по долгам своего протеже, и печальные результаты хозяйствования Ивченко в НАКе отнимут электоральные симпатии населения у детища Президента – Блока «Наша Украина – Народная самооборона» накануне и после выборов в Верховную Раду Украины.

Для справки: НАК «Нафтогаз Украины» с 2004 года управляет государственным пакетом акций «Укртатнафты» в размере 43,054 % уставного капитала ЗАО, который до этого находился в управлении ФГИ. Благодаря контролю над предприятием, «Нафтогазу» удалось осенью 2004 года урегулировать топливный кризис на внутреннем рынке с помощью товарных интервенций нефтепродуктов. Украинская сторона также с 1999 года оспаривала правомерность передачи 18,296 % акций «Укртатнафты» двум компаниям: Seagroup International Inc. (США) и Amruz Trading AG (Швейцария), дружественным ОАО «Татнефть» (Татарстан, РФ). В конце мая 2007 года ОАО «Финансовая компания «Укрнафтогаз», которое ведет реестр акционеров «Укртатнафты», списало со счетов АБ «ИНГ Банк Украина» в пользу «Нафтогаза Украины» 271,006 млн акций ЗАО (18,296 % уставного капитала), которые принадлежали Seagroup International и Amruz Trading.

Таким образом, «Нафтогаз Украины» консолидировал 61,346 % акций «Укртатнафты».

Правительство Украины 8 августа 2007 года поручило Министерству топлива и энергетики совместно с «Нафтогазом Украины» в месячный срок передать ФГИ принадлежащие государству акции «Укртатнафты». Кабинет Министров постановил, что управление государственными корпоративными правами «Укртатнафты» будет осуществлять ФГИ, и уполномочил главу ведомства подписать акт приема-передачи акций ЗАО.

«Укртатнафта» владеет крупнейшим в Украине Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом. Миноритарными акционерами ЗАО являются Министерство имущества и земельных ресурсов Татарстана (28,778 % акций) и «Татнефть» (8,613 % акций). До списания 18,296 % акций «Укртатнафты» в пользу «Нафтогаза Украины» акционеры из Татарстана контролировали более 55 % акций предприятия.

УРА-Информ

You may also like...