В России «Новая газета» потребовала завести дело об экстремизме на Кадырова, назвавшего журналистку издания террористкой

«Новая газета» подала в Следственный комитет заявление на главу Чечни Рамзана Кадырова.

Редакция требует завести на него дело о возбуждении ненависти или вражды (пункт «а» части 2 статьи 282 УК).

Рамзан Кадыров поздравил с Днём рождения Владимира Путина - Главные новости

grozny.tv

Поводом для заявления стало высказывание Кадырова, который назвал журналистку издания Елену Милашиной террористкой.

«Террористами для меня являются и [правозащитник Игорь] Каляпин с Милашиной, которые зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев, разрабатывая сценарии и нашептывая на ухо своим персонажам тексты и поведение. Если есть в России закон и правоохранительные органы, то обращаюсь к ним: задержите этих пособников террористов», — сказал он.

Перед этим Кадыров обвинил в терроризме семью бывшего федерального судью Сайди Янгулбаева и призвал задержать его с родственниками, а в случае сопротивления уничтожить.

Как рассказывал Янгулбаев-младший, в 2015 году его вместе с братом и отцом похитили и отвезли в резиденцию Кадырова, где пытали. Поводом для недовольства главы Чечни стали посты с критикой местных властей в соцсетях. После этого Сайди Янгулбаев ушел в отставку, его семья покинула республику и обосновалась в Нижнем Новгороде.

20 января этого года чеченские силовики задержали и силой доставили в Грозный жену Янгулбаева Зарему Мусаеву на допрос в качестве свидетельницы по делу о мошенничестве.

Как утверждал Кадыров, во время задержания Мусаева напала на полицейского, за что ее арестовали на 15 суток. В грозненском спецприемнике женщина отказалась от помощи правозащитников. // Медиазона

You may also like...