Зверское время. Почему собаку-мясника пустили на шашлык

500 тысяч россиян ежегодно подвергаются нападению собак. В прошлом году только от собачьего бешенства погибли 11 человек. Но лидером среди собак-убийц стал бультерьер. Не хочется обижать собак и их хозяев, но одно очевидно: из друга и защитника бультерьер легко превращается в страшное оружие…

ДОСЬЕ

Бультерьер происходит от собак, которыми англичане для потехи травили быков. В 1835 году парламент запретил подобный вид развлечений, но поклонники бойцовых собак решили во что бы то ни стало сохранить их. Джеймс Хинк в Бирмингеме получил линию белых собак, скрещивая белого английского терьера с английским бульдогом и далматином. Эта линия и дала начало английским бультерьерам.

После Второй мировой войны появились бультерьеры других окрасов.

Белые бультерьеры страдают глухотой.

Вес кобеля – 12,5–17 килограммов.

Рост – 35,5–40 сантиметров.

Бультерьер – крупная, удлиненно-яйцевидной формы голова, черная мочка носа скошена вниз, хорошо развитые ноздри. Толстый у основания короткий хвост суживается к концу. Крупные лапы. Глаза собаки холодно безучастны (специалисты не советуют владельцам «булей», и тем более людям посторонним, смотреть собаке в глаза – она может принять это как вызов).

В городе Березняки Пермской области 40-летний гражданин убил пятилетнего бультерьера по кличке Бакс. Убил, освежевал и съел. Не от голода – из чувства мести. Бультерьера разделали на шашлык за то, что тот без причины напал на восьмилетнюю девочку, игравшую во дворе. Бакс изуродовал крохе левую половину лица, прокусил плечо…

Разъяренный бультерьер «снял скальп» (точнее не скажешь) и со своей пятилетней хозяйки в Нижнем Тагиле. В хирургическом отделении детской больницы оторванный лоскут пришили, но нет гарантий, что он приживется. Заведующий отделением, выписывая девочку домой, чуть ли не в ту же минуту был вызван в приемный покой – привезли мальчика, которого другой бультерьер покусал на улице.

Жертвой бультерьера во дворе дома стала десятилетняя Ксюша из Первоуральска. Жизнь девочки, к счастью, вне опасности, а вот Ксюшины ноги «буль» просто истерзал – пришлось делать пластическую операцию (девочка, к слову, до этого занималась балетом).

Еще с десяток лет назад про бультерьера можно было прочесть нежные строки у Джона Палмера: «Несмотря на довольно свирепый вид, бультерьер на самом деле очень ласков, ему можно смело доверять детей, особенно суке: она разрешает детям буквально валяться с ней в обнимку». Но вот действительность: число пострадавших от бультерьеров (и родственных ей пород) выросло в России в последний год в несколько десятков раз.

85 процентов пострадавших – дети.

Есть аномальное явление – надо разбираться.

Ученые давно отметили: домашнее животное – продукт и нашего с вами быта. Простите за параллель, но психика той же собаки, если хотите, продолжение нашей с вами психики. Характер вашего четвероного друга – часть и вашего, господин хороший, характера. И уж коли человек (царь природы!) считает нормой заливать кровью кварталы, города и страны, то чего же спрашивать с братьев наших меньших?

О том, кто, где, когда и кого расстрелял (задушил, утопил, расчленил, изнасиловал, взорвал, зарубил, зарезал, сжег…), вы узнаете и без меня (включите только «ящик» или откройте иную газету). Я приведу лишь самые громкие (конечно, далеко не все) «преступления», совершенные в России нашими меньшими братьями по разуму.

В Сыктывкаре ворон по кличке Кадр выклевал глаза коту Аллегро.

Хозяйка кота приревновала соседа – хозяина ворона. Некогда безмятежная жизнь соседей по коммуналке превратилась в сплошной скандал. Кадр и Аллегро болезненно переносили ссоры хозяев. Первым вступился за хозяина ворон…

В Челябинском зоопарке лев набросился на ночного сторожа. В тяжелом состоянии бедняга был доставлен в больницу. Врачи едва спасли ему жизнь. В Челябинске же взрослый дог едва не задушил престарелого бомжа. Дело было так. Предприимчивый и явно не лишенный юмора студент оставил своего дога на перекрестке с табличкой, прикрепленной к ошейнику: «Подайте на косточку». Через пару-тройку часов коробка из-под обуви, стоявшая возле лап собаки, наполнилась пожертвованными купюрами. К концу «третьей смены» к картонной коробке с дневной выручкой склонился подгулявший бомж… Бедолагу едва спасли.

В Екатеринбурге, в подъезде дома номер 36 по улице Гурзуфской, пятилетнего мальчишку атаковала крыса. Со второй попытки она прокусила мальчику обувь. Быть беде, не выскочи на крик взрослые. Говорят, теперь, прежде чем войти в собственный подъезд, и взрослые, и дети громко топают, колотят палками по перилам, хлопают дверью, кричат и свистят, отпугивая крыс.

Во дворе ростовской школы номер 112 ротвейлер оторвал ногу шестикласснице Кате. Пьяный хозяин натравливал пса и на милицейский наряд… Кровожадного красавца ротвейлера застрелили.

В Институт травматологии имени Склифософского каждый день обращается до 20 пострадавших от укусов домашних собак. Количество покусов значительно возрастает весной и осенью.

20 лет назад Москва обходилась двумя пастеровскими пунктами, сейчас едва хватает трех специальных больниц и 37 травматологических пунктов по оказанию помощи пострадавшим от нападения собаки.

Словом, время впрыснуло в кровь человека и животного, которое он приручил, инъекцию «озверина». И витамин этот бурлит, колобродит в кровеносной системе общества. Ломает судьбы. Обрывает жизни…

Осторожно, «озверин»!

Автор : Сергей РЫКОВ, Трибуна

You may also like...