Разруха в головах – трупы в подъездах

Пока чиновники договариваются, гниющий бомж лежал над головами людей18 октября в 14 часов в дежурную часть Заречного райотдела милиции поступило сообщение о трупе неизвестного мужчины, найденном на чердаке 5-этажного жилого дома №127/1 по улице Кирова.

Марина, жительница этого дома, рассказала нам следующее:

– За несколько дней до этого в подъезде появился запах мертвечины. Сначала думали, что где-то умерла кошка или крыса. А когда ничего такого не нашли, муж, не выдержав смрада, поднялся исследовать чердак, где бомжи устроили себе ночлежку. На чердаке он нашел мертвого человека и позвонил в милицию. Это было 18 октября. Ему сказали, что о трупе уже знают и что его… уже убрали! Но на самом деле его забрали только на следующее утро. И даже после этого запах не исчез. Беспокоясь о здоровье своей семьи, я позвонила в жэк с просьбой обработать место, где лежал труп. Мне сказали, что такими вещами занимается санстанция, и посоветовали обращаться туда. Но и в СЭС ответили, что это не их компетенция.

Мало того, что жильцы ощущали токсичный трупный запах, пока сами же не обнаружили тело! Так из-за нежелания жэка выполнять свои обязанности вынуждены были травиться им еще несколько дней.

Как могло произойти, что разлагающееся в подъезде жилого дома тело не убрали вовремя?! Мы спросили об этом ВИТАЛИЯ БОЙКО, главного инженера КП «Спецкомбинат», которое доставляет трупы в морг:

– Процедура такова, что мы выезжаем за телом только по звонку милиции. В этом случае из милиции нам никто не звонил. О трупе мы узнали от коменданта этого дома, но она сказала, что ее рабочий день уже закончился и ждать нашу бригаду она не будет. Без документов, составленных милицией, забирать труп мы не имеем права, поэтому бригада и выехала на место только утром 19-го числа.

А вот с точки зрения ЮРИЯ САГАНА, оперативного дежурного дежурной части Заречного райотдела милиции, ситуация выглядит несколько иначе:

– Когда наши сотрудники закончили работу на месте происшествия, я лично созвонился со «Спецкомбинатом». Дежурному, принявшему мой звонок, я подробно рассказал, где находится дом и на каком конкретно этаже лежит тело. Он пообещал выслать машину…

Мы не будем разбираться в том, кто, милиция или «Спецкомбинат», говорит неправду, но факт остается фактом – бомж пролежал прямо над головой у людей лишних три дня…

Что же касается дезинфекции, то ее должен проводить жэк, обслуживающий дом. В данном случае – ЧПКП «Рубин». Но…

ЕЛЕНА ЖИЛЕНКО, начальник этого жэка, объяснила:

– Мы узнали о случившемся в пятницу вечером, суббота и воскресенье у нас выходные. А кто и работал в эти дни, был занят ремонтом теплосетей. Для нас это важнее. В понедельник 22 октября мастер участка посыплет это место хлоркой. А что еще мы можем сделать? Вызывать дезстанцию мы не будем, так как ей за эту работу нужно платить, а это не заложено в наш тариф.

Мы живем в жестоком мире – этому, пожалуй, уже никто не удивляется. И все же поражает вопиющее равнодушие наших официальных служб к людям, да и к выполнению своих обязанностей. В этом случае они проявили не просто нехристианское неуважение к погибшему, но и подвергли риску здоровье живущих в этом подъезде людей. Ведь трупный запах не только тошнотворен, он очень опасен для здоровья человека. Только, по всей видимости, это мало кого интересует. Некоторым важнее вечером уйти вовремя с работы и отдохнуть на выходных, а то, что где-то разлагается человеческий труп, отравляя жильцов ядовитыми миазмами, их не касается.

Марьяна Говорун, Ваш шанс

You may also like...