Париж и Нью-Йорк подверглись нашествию постельных клопов

Ученые обеспокоены растущим распространением постельных клопов в Париже и Нью-Йорке, пишет 4 октября газета Le Figaro.

В Нью-Йорке ситуация с распространением кровососущих насекомых достигла критического уровня. Присутствие насекомых обнаружено во многих школах, кинотеатрах, магазинах одежды, а также в частных квартирах. Так, в 2009—2010 учебном году постельные клопы были обнаружены в более чем тысяче нью-йоркских школ.

Тем временем, санитарные службы Парижа зафиксировали, что уровень распространения данных насекомых за последнее десятилетие в столице Франции вырос более чем в 10 раз.

Сообщается, что многим жителям Парижа приходится переезжать, так как им не удается вывести насекомых, которые выработали сопротивляемость к современным пестицидам.

Известно, что укусы постельных клопов не наносят вреда здоровью, кроме возможных аллергических реакций. В то же время эти насекомые могут быть переносчиками инфекций.

Клопы в Москве

Между тем московские специалисты также отмечают нашествие клопов. «Это мировая тенденция», — заявила заместитель главного врача Московского городского центра дезинфекции Наталия Лобанок в интервью газете «Известия» в июле этого года.

По ее словам, на ежегодных энтомологических конференциях «Вредные организмы в урбанизированных биоценозах» с 1992 по 2005 год не было ни одного доклада, посвященного мерам борьбы с клопами. «А в июле 2008 года на конференции в Будапеште сразу 8 докладчиков из разных стран мира говорили об этой проблеме», — отметила она.

В Лондоне, по словам Лобанок, в 2005—2007 годах 80% квартир было поражено клопами, а в Австралии численность этих насекомых с 1996 года увеличилась на 4500%.

Нашествие клопов она связывает с миграцией людей. «Неблагополучные слои населения легко мигрируют вместе со скарбом. У богатых появилась мода путешествовать по экзотическим странам. Туристы нередко привозят клопов домой в личных вещах», — рассказала замглавврача.

Клопы, по ее словам, также попадают в квартиры вместе с мебелью. Их можно найти в матрасах из модной экологически чистой кокосовой стружки. Внутри города, сообщила специалист, насекомые передвигаются по вентиляционным отверстиям, летом — по наружным стенам домов.

«Клопы живут в среднем 14 месяцев. Если клоп заползет в пустое помещение, где нет людей, птиц, животных, он может ждать жертву месяцами», — отметила Лобанок.

Она сообщила, что у клопов может выработаться устойчивость к химическим соединениям, а «механически уничтожить клопов невозможно». По ее словам, есть способы обработки щадящими инсектицидными препаратами. «Места гнездования — мебельные стыки, за отошедшими обоями, за картинами, коврами — можно ошпарить кипятком», — добавила она. Интерфакс-Украина

You may also like...