По выборам возбуждены 29 уголовных дел – МВД

С 11 сентября – начала избирательной кампании по местным выборам в Украине – милиция возбудила 29 уголовных дел по нарушениям, связанным с избирательным процессом. 

Об этом сообщи сегодня на пресс-конференции министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев.

За этот же период поступило 1334 заявления, большинство из которых были связаны с хулиганскими проявлениями, нападениями, ограблениями, объектами которых были люди, связанные с избирательным процессом.

В то же время, по выявленным правонарушениям в день выборов было возбуждено лишь два уголовных дела: по факту подкупа избирателей в Черновицкой области и по инциденту в Харькове, когда представитель одной политической силы вырвал урну для голосования.

Могилев также поблагодарил личный состав милиции за недопущение серьезных инцидентов во время проведения местных выборов в Украине.

«Хочу выразить благодарность личному составу, который сработал достойно и сдал экзамен, не допустил проявления агрессии в период избирательного процесса», – сказал Могилев во вторник журналистам в Киеве.

Он также подчеркнул, что в ходе избирательной кампании и в день голосования милиция справилась со всеми задачами по охране общественного порядка.

«Мы считаем, что избирательный процесс и день выборов прошли спокойно», – подчеркнул министр.

Анатолий Могилев сообщил, что 31 октября в органы внутренних дел поступило 133 заявления о правонарушениях, которые тем или иным образом связаны с избирательным процессом. При этом он добавил, что во втором туре на прошедших президентских выборах таких заявлений было около 250.

Министр отметил, что большинство заявлений в ходе местных выборов касалось незначительных случаев, которые не повлияли на ход избирательного процесса.

«Я считаю, что милиция обеспечила порядок на выборах, мы реагировали на каждое обращение и каждое заявление имело адекватную оценку. На сегодняшний день нет ни одного обращения по которому бы милиция не отреагировала», – заявил глава МВД.

Выборы в местные органы власти прошли в Украине 31 октября.

Подробности
 

You may also like...