Автор Жилищного кодекса не понимает за чем стоят квартирные очереди. Бесплатных квартир не будет

Глава Бюджетного комитета Верховной Рады, один из авторов Жилищного кодекса Валерий Баранов не понимает, куда стоит жилищная очередь в каждом городе и считает, что ее нужно вообще ликвидировать. 

«Они написали как чиновники, которые хорошо знают нормы Конституции, где написано, что каждый гражданин имеет право на получение жилья. И они предполагают, что государство будет продолжать строить жилье и давать всем квартиры. А уже давно никто не строит, и не будет никогда просто так давать квартиры, кроме, конечно, определённых категорий граждан, например, военных. А у нас в каждом городе стоит очередь. Мне интересно, куда она стоит. Эти жилищные очереди вообще ликвидировать нужно», – заявил Баранов в интервью «Фокусу».

Также в законопроекте отдельно прописан пункт об обязательном создании ОСМД (общества совладельцев многоэтажных домов), на программу которых выделено уже 7 млрд. гривен

В документе четко прописано, что понятие ЖЭК будет ликвидировано.

«Пункт об обязательном создании ОСМД. Все остальное везде во всех законах написано и не меняется. По закону, прежде чем передавать дома на баланс ОСМД, в доме должен быть проведен капитальный ремонт. Судя потому количеству «хрущевок» и «чешек» в стране, реформа ЖКХ растянется на столетие – с нашим-то бюджетом», – говорит глава парламентского комитета.

В свою очередь заявляет, что уже выделено 7 млрд. гривен на программу ОСМД.

«У нас нет альтернативной стратегии, так что будем двигаться этим путем», – подытожил Баранов.

Напомним, 2 декабря глава комитета ВР по вопросам строительства, градостроительства, ЖКХ и региональной политики Владимир Рыбак заявил: проект Жилищного кодекса до конца текущего года в Верховной Раде рассматриваться не будет .

Комментарии
 

You may also like...