Аферы на трудоустройстве: как 150 моряков заплатили по 350 евро, чтобы никуда не отплыть

В редакцию kriminal.lv обратился читатель Александр, который предупреждает: в Риге, Вентспилсе и Лиепае весьма активно действует некий мошенник по трудоустройству. Число его жертв может достигать 150 человек. «Пострадавших из Лиепаи больше 20 человек, из Вентспилса тоже больше 20, из Риги около 100. И это только начиная с июня этого года», — говорит Александр.

В чем суть аферы:

— В Риге на улице Валдемара, 49, есть офис,который принадлежит некоему Генриху. Он дает объявления, в том числе и на ss.lv,  что устраивает людей на работу в Норвегию. В частности, он занимается трудоустройства моряков. За это берет деньги вперед – по  350 евро. Потом эта канитель с трудоустройством длится по полгода, а то и больше. На просьбу вернуть деньги начинаются отговорки. В итоге ни работы, ни денег.  По нашим данным, у него уже отобрана лицензия, но этот человек все продолжает заниматься этими махинациями.

Приводит Александр и телефон Генриха – 25954515 — и рекомендует избегать контактов с этим человеком.

—  Он оформляет и договоры, хотя их можно назвать, извините за выражение, туалетной бумагой.  К тому же у нас их нет на руках – подписывали только в одном экземпляре. Лично в моем случае на просьбу выдать второй экземпляр договора он ответил, что, поскольку нет электричества, откопировать документ он не может.  В тот момент и вправду не было электроэнергии, так как неподалеку велись работы по сносу здания и строители повредили электрощит. Я тогда попросил его  второй экземпляр отправить мне на электронную почту. Он пообещал, что отправит. Но этого так и не произошло. А позже при напоминании о втором экземпляре у него всегда находились отговорки.

Сейчас, по словам Александра, обманутые собирают документы для обращения в полицию и Трудовую инспекцию.

Осторожно: кидальных контор все больше

Госполиция предупреждает: в этом году выросло  число мошенничеств, связанных с предложениями о работе. Оперативники подчеркивают, что преступники становятся все более изощренными и тщательно продумывают мельчайшие детали мошеннических схем.

Что нового в этой сфере?

Во-первых, трудовых кидков стало больше . Так,  если в 2007 году Рижское региональное управление полиции начало три уголовных процесса по факту мошенничества с предоставлением работы, в 2008-м — 7 процессов, то в 2009 году — уже 241 уголовный процесс.

Во-вторых, усложняются схемы . В полиции их разделили на три категории: простые, средней сложности и сложные. Простая: мошенник находит объявление, размещенное человеком, который (чаще всего) хочет трудоустроиться за границей. Встреча обычно назначается в людном месте (например, Центральный вокзал Риги). Мошенник, выдавая себя за посредника или работодателя, убедительно рассказывает, что набирает группу для работы за пределами Латвии, которая должна буквально на днях выезжать. В конце разговора преступник просит деньги за резервирование места в автобусе, а затем пропадает.

Есть и более сложные схемы, когда преступник дает номер своего счета (или счета подставного лица) в банке, куда потенциальные жертвы должны переводить деньги за возможность трудоустроиться. Например, недавно был задержан мошенник, который за восемь месяцев таким образом обманул около 30 человек. В общей сложности на своих жертвах он заработал 1839 латов.

Также мошенники действуют и под вывеской фиктивных фирм по трудоустройству. В частности, осенью полиция пресекла деятельность ООО Alphanet, Flexwork Latvia, Eirobalt un partneri, Alfa holding и других. Преступники арендовали на чужое имя офисы, нанимали штат, размещали объявления о предоставлении работы, обещая хорошие заработки в Испании, Нидерландах, Германии и Великобритании.

После этого мошенники получали с латвийцев, желающих найти работу, по 100—150 латов, обещали скорый отъезд на заработки, а через три недели бесследно исчезали.

В этой связи полиция в очередной раз призывает внимательно отслеживать объявления о работе. Проверить, есть ли у фирмы соответствующая лицензия, можно на домашней странице www.nva.lv.

Игорь Ищук, Кriminal.lv

You may also like...